Flying Dutchman
parik31rus
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Странники» | вернуться на страницу комментариев

Aion666 | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 253, их сочли полезными 405 раз 2007.11.23

Недавно закончил просмотр последней серии. Ожидал большего. Хорошо хоть кое кого из героев предателем сделали, а то бы совсем скучно было.
Наверное, всё же, сюжет следовало перевести из повседневности в антиутопию, тогда зрелише было бы более динамичным.
Тем более что и предпосылок для этого было более чем достаточно:
Человечество смогло приступить к более глубокому освоению солнечной системы. Космос, колонии на Луне и Марсе стали местом проживания и работы и для тысяч
людей, несмотря на то, что такая работа была сопряжена со множеством опасностей (в том числе и для здоровья - повышенная радиация, как никак). Но это не решило всех проблем. В мире по прежнему присутствуют войны, голод и болезни по прежнему
уносят миллионы жизней. Проблема терроризма тоже никуда не исчезла, скорее получила дополнительное пространство для своей деятельности.Вот уж действительно, чем больше в мире перемен, тем больше всё остаётся по старому. В том числе и игра мировых лидеров в демократию. Пример тому - весьма "вялое" противостояние федерации экстремистам ФОК. А ведь решение о мерах противодействия должно было быть принято незамедлительно, особенно после первых же взрывов и диверсий. И противодействие должно было быть жестким и результативным, в лучших традициях "Jin Roh: The Wolf Brigade", поскольку цель оправдывает средства. И жалость тут неуместна.
А что мы видим в финале истории ?
Участница террористической группы, пытавшейся осуществить уничтожение целого города после признательных показаний приговаривается к 10 летнему заключению (всего! ). В общем, после такого интерес к фильму резко пропадает...хорошо хоть этот момент почти на самый финал пришёлся, а то бы и интереса к дальнейшему
просмотру (лично у меня) не было.
РС Пожалуй, стоит отметить ещё один примечательный момент. В сериале неоднократно звучали имена выдающихся людей, ставших основоположниками космонавтики - К.Э. Циолковского , Вернера фон Брауна, но имя С.Королёва так и не прозвучало...нехорошо.

ответ №1 | Муза1968 --> Aion6662019.07.02

Участница террористической группы, пытавшейся осуществить уничтожение целого города после признательных показаний приговаривается к 10 летнему заключению (всего!). В общем, после такого интерес к фильму резко пропадает.../
А Вы вообще слушали, о чём говорил Хаким? 120 тысяч жизней города против 5 миллионов людей, умерших от голода и 10 миллионов - от болезней на Земле за год. Это, как ни крути, меньшее зло.