Flying Dutchman
parik31rus
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Странники» | вернуться на страницу комментариев

Shag | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 40, их сочли полезными 87 раз 2014.08.22

Скажу коротко: не сильно впечатлило.

По порядку (все комментарии прочитать невозможно, наверняка уже много раз писали об этом):

1) Техническая часть.
Анимация сделана на совесть: глаз ничего не режет, напрягающих статичных сцен также не заметил.
Могу еще отметить хорошую детализацию всех объектов. Как по мне, для 2003 года уровень высокий и сил не пожалели.
Каких-то "сильных" спецэффектов или красочных в плане динамики сцен не было, но и без этого все хорошо.

2) ОР/ED и музыкальное сопровождение.
В этом плане тоже все хорошо, ничего неуместного не заметил - вполне ненавязчиво, но и зацепить ничего не смогло, заставки проматывал.
Сейю отработали хорошо, но их работа часто на высоте, поэтому обычно и говорить ничего не стоит.

3) Персонажи.
Не могу сказать, что характеры реалистичны, скорее гиперболизированы и может даже отражают определенные типы (или штампы, как хотите) в несколько ультимативной форме. В первой половине сериала их раскрывали по ходу сюжета, но далее эта тема загнулась, а зря.

4) Сюжет.
Именно эта составляющая меня лично и разочаровала.
Основа сеттинга сложная: за основу взят космос и будущее, хотя первую половину под этим "покрывалом" скорее жанры комедия и повседневность.
Начальное направление показалось мне более привлекательным для просмотра: по истории на 1 серию с начинкой доброты, наивности и банальности. Авторы не грузили какими-то серьезными темами или своими психическими расстройствами, добавили юмора и в обложке космоса это все смотрелось достаточно интересно (+начали больше раскрывать второстепенных персонажей).
Но произошло худшее - они переметнулись на непонятно что, линия сюжета начала напоминать бардак, наподобие "ах да, хотели еще обсудить десяток идей за 2 минуты по 1 предложению на каждую".
В итоге запихнули: и борьбу с террористами, и отбор экипажа на Юпитер(или типичный экзамен для ГГ), и проблемы с неравенством стран на Земле, и переживания главного героя (со свойственной "философской" ахинеей), попытались реанимировать и безбожно запоротую любовную линию.
На все это было отложено меньше 10 серий (точно не помню, врать не буду), т.е. прошлись "по верхам", а вот дальше не хватило серий раскрыть все это по-человечески, да и ни к чему это было совершенно. Возможно, сказался и формат в 26 серий, идеи для изначальной темы закончились.
Такая смена курса и испортила сериал, не нужно было все мешать в одну тарелку, досматривал откровенно через силу.

В целом скорее разочарован и не могу разделить восторга данным сериалом.
Скорее середнячок на 7/10, явно не заслуживающий 50 места в рейтинге - хорошо шли, но не потянули.
Мое мнение, что если бы авторы остались на изначальном курсе - сериал бы выиграл явно больше.

ответ №1 | Муза1968 --> Shag2019.07.02

мне тоже первая часть больше понравилась, чем вторая. Думаю, сериал бы выиграл, если бы продолжал в том же духе.