Flying Dutchman
parik31rus
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Странники» | вернуться на страницу комментариев

Bartuk 707 | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 352, их сочли полезными 1046 раз 2014.04.05

Честно говоря, поначалу не было абсолютно никакого желания это смотреть… и, наверное, если бы не многочисленные положительные отзывы в сети, «Странники», скорей всего, отправились в корзину раньше, чем успели бы продемонстрировать мне все свои прелести полностью.

Первую половину, собственно, высидеть было тяжелее всего.
Ибо никакого сюжета там, собственно, нет, есть лишь космическая повседневность и знакомство с главными героями, которые проявляются в соответствующем наборе историй, которые можно переставлять местами как угодно.

Завязка выглядит примерно так.
Молодая практикантка попадает на стажировку к уборщикам космического мусора (которые, как это и положено соответствующему жанру, страшные снаружи, но добрые внутри), и начинает править им мозги.
В процессе ее бурной пафосной деятельности начинают по очереди проявляться тараканы в головах всех ее сотрудников.
Какую-либо интригу здесь в повествовании искать бесполезно, ибо все подано в лучших японских традициях: «один за всех и все за одного».
Как главная героиня готова выслушивать и помогать всем и каждому, так и, собственно, все и каждый готовы помогать и выслушивать ее.
Для полного женского счастья оставалось лишь придумать сюжет и довести до ума основную любовную линию.

На что, собственно, и уходит вся вторая половина сериала.
Стоит отметить, что ближе к финалу это произведение все-таки съезжает с затертых рельсов седзе жанра и концентрирует свое основное внимание на юноше, что был избранником главной героини.
Как оказалось, он здесь такой же полноценный главный герой, и способен думать и принимать решения вполне самостоятельно.
Вместе с ним начинает резко меняться и окружающая его обстановка.
Предательство, ужасы, кровь, драма, депрессия – вселенная «Странников» значительно темнеет и уже больше совсем не напоминает тот самый архаичный космический слайс, с которого она стартовала.
Собственно, я, как типичный представитель мужской аудитории, под конец наконец-то получил желанное: объект ассоциации и соответствующую ему эпично-драматичную атмосферу.

Но вот, к сожалению, даже принимая все это во внимание, каких-либо конкретных впечатлений «Странники» после просмотра мне все равно не оставили.
Почему?
Во-первых, дальнейшее смещение акцентов в основном сюжете, привело к тому, что многим персонажам попросту не нашлось там свободного места.
(Обычно, когда автор не знает, что делать с персонажами, он их убивает.
Но здесь он, видимо, решил усложнить себе задачу и попросту опускает их на уровень массовки или говорящих болванчиков, которые вроде бы и часто появляются, но вообщем-то ничего не делают и на что не влияют).
Ну и, во-вторых, собственно, сам сюжет про террористов мне показался уж больно наигранным и неинтересным.
Быть может, я просто слишком черств, но мне, простому парню «из Тайги», искусственно вызывать сочувствие к голодающим беженцам, азиатам и неграм (которых я никогда не видел и, скорей всего, уже не увижу), всегда было в тягость. (Что уж говорить о всяких там террористах, которые в подобных сюжетах всегда сражались за только одну известную им «мир и свободу»?)
Они для меня просто есть, рассыпаны по миру… но мне от их существования как-то не тепло, и не холодно.
Покорять космос мне расхотелось еще в десять лет, ибо это мертвый и безжизненный мир, куда может рваться только или ребенок, или эгоист, поэтому и нетрудно догадаться, что и финал в стиле: «Первым делом, первым делом самолеты, ну а девушки, а девушки потом», - я тоже воспринял весьма и весьма холодно.

Поставлю, пожалуй, восемь баллов лишь за некоторые интересные сцены космической повседневности, ну и за становление и развитие главных героев, за которыми мне в некоторой степени наблюдать было интересно.
А вот основной сюжет и сопутствующая ему идеология - просто не мое.