Flying Dutchman
parik31rus
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Странники» | вернуться на страницу комментариев

Chyrka | СА?: 10 лет 5 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 97 раз 2013.08.23

Прочитал многие комментарии и увидел что почти никто не отразил главной мысли в аниме - нельзя жить без Любви.
Только она созидает. Только благодаря узам дробный мир воссоединяется в единое целое и приобретает смысл.
Но также важен для человека дом, незримая опора в его сердце, к которой всегда возвращаешься после далёкой дороги.
И это не просто пафосные слова, это то, что есть на самом деле.
Также затронуто много других вопросов. Среди них могу отметить:
1) устремление к цели и осознание жертв, на которые надо идти ради неё. Покорение мира звёзд или борьба с голодом?
2) проблема мира и войны. За какие государства воюем? Ведь с орбиты на Земле не видно никаких государст, только одна общая колыбель.
3) вопрос ответственности раскрыт довольно широко и многогранно. Это как ответственность за свою личную жизнь, жизнь семьи/детей,
так и ответственность за судьбы народов а также за деятельность человечества в общем.
4) опять же проблема любви и её противостояние эгоизму, переросшему в терроризм. А ведь трудно любить и верить,
когда тебя и твой народ всю жизнь унижают и уничтожают.
5) проблема одиночества хоть и вскользь, но тоже затронута.

А теперь раздадим бананов. Внимание, красная тревога, очень опасные спойлеры по концовке, всем в укрытие.

Ох как я не люблю рояли из кустов, особенно если это не один рояль, а целый взвод, да ещё и не из кустов, а прямо из под земли вылезают.
Какой же эпический слив концовки, аплодирую стоя. Очень оригинальный ход - вырубить сюжет на 6 месяцев за две серии до конца и, ничего не объясняя, включать дурку в голове главного героя. ЧтоЯКтоЯГдеЯ? И эту "белочку" ГГ воспринимают почти как обычную мигрень и отправляют домой отдохнуть.
И тут его окончательно накрыло к нему пришло озарение. После долгих 6 месяцев, после 2-суточной прогулки в скафандре по Луне, после заплыва на дно океана с разгону на мотоцыкле.
Сразу же появляется ангелочек в инвалидной коляске, который ночью невесть откуда невесть куда за сколько десятков километров тут появляется в аккурат перед ГГ.
А теперь немного отмотаем назад.
Это что же за спасательная капсула такая, которая улетает на 1200 км от места крушения? Сюжет требует жертв.
Про фейлы с террористами повторяться не буду, упоминалось до меня.

А теперь о весёлом: безумно понравилась 6 серия - ржал, как ненормальный. Тут и оригинал хорош и переводчик на русский добавил дров в адский котелок.

За слив концовки снижаю балл 9/10. В целом - добротная вещь, как правильно было сказано, ретро-фантастика. Сейчас то уже понятно, что у нас такого будещего не будет.

ответ №1 | ALRaven --> Chyrka2013.08.24

Будет, все будет.
Просто мы еще даже Марс не освоили, и ближайшие 20-ть лет - не освоим.
- А так все это будет, и мусор, и мусорщики.

На орбите нет помоек - а хлам скапливается.
- Когда критическая масса, будет означать старт ракеты или аварию столкновения.
Тогда и появятся мусорщики космоса.

ответ №2 | ShulaevEV2023.01.29

"включать дурку в голове главного героя. ЧтоЯКтоЯГдеЯ? И эту "белочку" ГГ воспринимают почти как обычную мигрень и отправляют домой отдохнуть" - при всей моей любви к Странникам, тут соглашусь что ради драмы с прогулкой Хачимаки перестарались. То что у него в голове в конце концов никто не знает, может там пол экипажа наедине сами с собой в бильярд играют. Но вот после 2-суточной прогулки по Луне фиг знает куда, я б на месте руководства такого персонажа поостерегся брать в экспедицию.

"Это что же за спасательная капсула такая, которая улетает на 1200 км от места крушения?" - а тут претензии не понял. А куда должна была упасть спасательная капсула с орбиты? Крушения ФонБрауна не случилось, но взрыв на нем был, так что закинуть их могло куда угодно.