World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (70)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Кинотеатры
 - crunchyroll


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры
 - саундтрек


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Russell
Shadowserg
UNV
Taora
niflheim
ewgenia
GintaSan
kokoyanno
Contributor
ULIK85
mortezuboskal
MefrIll



вернуться на страницу аниме «Ковбой Бибоп» | вернуться на страницу комментариев



Zhurnalistka | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 195, их сочли полезными 216 раз 2011.09.09

Первая половина этого аниме напомнила мне (атмосферой, местом действий…) «Тригана». Вторая его половина, где события стали насыщаться напряженностью, - «Гангрейва».
Хорошее аниме. Несмотря на некоторую фантастичность, проскальзывающую то там, то здесь в сюжете, оно имеет очень жизненные и человечные смыслы, ибо из серии в серию персонажи открывают для себя что-то новое, озвучивают различные философские и просто житейские мысли, а столкнувшись с определенной проблемной ситуацией, пытаются ее разрешить путем взаимопомощи (хотя бы моральной).
Большая часть «Ковбоя Бибопа» забита всевозможным юмором, часто очень мимолетным и нейтральным, часто – сносящим под стол от хохота. Но если учесть, что с каждым эпизодом возрастает напряженность, и это чувствуется, несмотря ни на какие шутки, то этот аспект можно считать приятной для восприятия оберткой основной драмы, которая случится в сюжете несколько позже.
Опять же – юмор несколько скрашивает основное действо, иначе, не будь его, это аниме превратилось бы, с первой серии и до последней включительно, в адский ангст, смотреть который зрителю было бы более чем неудобно и тяжело.
За это я люблю картины, в которых тесно переплетаются два абсолютно не похожих друг на друга жанра, – комедия и драма – которые, несмотря на это различие, чаще всего присутствуют вместе, являясь буквально-таки неразделимым дуэтом.
И, что меня немного расстроило, количество, не сказать сюжетного мусора, но достаточно бесполезных серий, ни капли не играющих роли в основном сюжете. Конечно, приятно посмотреть на очередное приключение полюбившихся персонажей и получить заряд положительных впечатлений, но все-таки лишних эпизодов, просто продлевающие экранное время, авторам следовало бы избежать, ибо и без них есть на что посмотреть и чем заинтересоваться.
Как я уже говорила, вторая половина сего аниме становится более напряженной и серьезной, отчего более увлекательной. Но, к сожалению, а может быть, и к счастью происходящее не утрачивает своего характера и продолжает развиваться несколько монотонно и неторопливо. Динамика присутствует только во время редких кульминаций, случающихся время от времени.
Неимоверно порадовал меня финал, последняя серия, в которой происходит главная кульминация, где на своем пике находятся напряженность, динамичность и серьезность происходящих действий, заставляющие зрителя испытывать самые разнообразные эмоции, переживать за главного героя, и так уже натерпевшегося сполна, и томиться в ожидании завершения.
Happy end’а не случилось, как и не случилось ангста. Последние минуты аниме оставляют после себя достаточно вопросов, ответы на которые кроются в самом сюжете и в поступках персонажей, отчего сделать точный вывод насчет концовки не удастся. Каждый увидит в ней что-то свое, исходя из своего желания или делая выводы на протяжении всех серий.
И немного о персонажах. Сказать, что их образы были достаточно интересны и ярки, отчего запоминающимися, - не сказать ровным счетом ничего. Характеры их раскрывают из серии в серию, иногда уделяя отдельный эпизод для раскрытия отдельно взятого персонажа.
Авторы делают акцент на проблемах героев, на их мыслях и побуждениях (без чего, собственно, не обходится ни одна стоящая трагедия). Главный герой (как ожидалось, в принципе) имеет свои старые счеты с прошлым, от которого он бежит, сам не зная куда, после чего, решившись, идет с ним квитаться. (Что случилось после, см. выше.)
Об OST’ах.
Не могу не сказать, как меня они зацепили. Ради просмотра/прослушивания опенинга и эндинга появлялся резон включать следующую серию. Надо заметить, что опенинг – мелодия целиком инструментальная, в которой отсутствуют слова. Я не особо располагаю к подобному, но на сей раз я была в восторге. Эндинг – трек более чем насыщенный атмосферностью и настроением. Очень приятный для восприятия, к тому же – раскрывающий главенствующее настроение в этом аниме.
Оценка: 9 из 10.


+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура