Russell
GintaSan
kokoyanno
ULIK85

вернуться на страницу аниме «Ковбой Бибоп» | вернуться на страницу комментариев

ataryq | СА?: 10 лет 5 месяцев | отзывов 184, их сочли полезными 706 раз 2020.09.18

Невероятно переоценённое аниме. Будучи в основе своей типичный роуд муви, состоящим из набора серий приключений группки разношерстных друзей, аниме не может похвататься чем то еще. Аниме само по себе не плохое, достойный проходник, аля отключить мозг, расслабиться, и позалипать на приключения в космосе. Да оно, в общем-то, и не старается выдать себя за что-то большее. Есть серии более интересные, есть бредовые, которыми просто заполняли эфир, все как в обычном проходном аниме. Раскрытия персонажей особо нету, есть эмоциональные сцены, которые дают какой-то бэкграунд главным героям и заставляют им сопереживать, но особо про них все равно ничего не известно. Эдвард и псина вообще остались на задворках истории.

Вопрос только один, как оно вообще попало в топы? Давний год выпуска, тематика космических приключений, или что-то еще что? Из рецензий понятно только, то, что рецензенты старательно выдавливают из себя хоть какие-то положительные стороны аниме, чтобы написать хвалебную рецензию. Ибо то, что аниме неплохое, но на разок, высокопарным слогом не описать, а значит надо налить воды и увидеть, то чего и в помине не было, чтобы получить "красивую", но бессмысленную рецензию.

Странно, я ждал до самого конца, что раскроют историю персонажей, проденут нить повествования через серии и наконец я увижу то, за что оно попало в топ из топов, но нет, это просто проходняковый сериал, про который забываешь, так скоро, как его посмотрел. Тайтл явно не соответствует месту, занимаемому в рейтинге, рядом с ним красуются действительно стоящие аниме, которые помимо атмосферы, также имеют проработанный многогранный сюжет. Вердикт: данное творение оставьте снобам и воздыхателям по всему старому, а для случайных путников вроде меня, скажу только одно, не тратье время.

ответ №1 | Reddog --> ataryq2020.09.19

"Вопрос только один, как оно вообще попало в топы?"
Для 98-го года здесь очень качественная рисовка, аниме сделано "по-богатому", многими вспоминается с ностальгией. Собственно, ваш первый вариант (давние времена) - и есть, на мой взгляд, самый достоверный. Люди голосуют за своё детство или молодость, а не за аниме.

ответ №2 | Redris2020.09.19

В наших топах оно могло оказаться и вовсе из-за того, что стало первым или одним из первых увиденных аниме.
Хотя это и крепкий, хорошо сделанный середнячок.

ответ №3 | Kitovsky2020.09.19

"Вопрос только один, как оно вообще попало в топы?"

Стиль + отсылки на западную культуру. Этого хватит с головой.

ответ №4 | maxoiduss --> ataryq2020.09.19

Стиль и отсылки - это не то, чего должно хватать с головой, таких аниме - да уйма до еще с гаком, но не все они «в топах». Так что это несерьезное утверждение.
Думаю, реддог по большому счету, прав, но не на все сто. Во-первых, я считаю, что у сабжа очень качественная графика, для аниме 98 года это почти нереальное достижение, даже сейчас такой уровень рисовки - достаточная редкость. Но и саунд, конечно, достаточно хорош, чтобы зацепить. Во-вторых, это типичный нуар, и, думаю, мало кто подозревает, как много среди зрителей почитателей этого жанра. Вот отсюда и высокие оценки.

ответ №5 | TopUpdate --> ataryq2020.09.20

А ты знаешь, что Ковбой Бибоп у себя на родине в японии тогда стал лучшей аниме 98года, так что оно не просто так в различных топах находится. И про раскрытие персонажей, каждый главный персонаж достаточно хорошо раскрыт. Это конечно не то разжёвывание каждого чиха персонажей как в некоторых аниме, но оно достаточное для понимания мотивации каждого персонажа. В целом даже сейчас это аниме не смотря на то, что ему уже больше 20 лет, по сравнению со многими современными выглядит очень крепко.

ответ №6 | ID Snow --> TopUpdate2020.09.20

TopUpdate, как раз наоборот это аниме провалилось в Японии, о нем там никто не говорит и не знает. Но спустя несколько лет приобрело популярность на Западе. Западный зритель тогда был не очень искушен, вот и оценил этот проходняк, как шедевр.
Полностью согласен с Автором обзора, ничего такого в сериале нет. И Рисовка для 98 года не Вау, крутая да. Но также есть работы 88, 95 года с не уступающей рисовкой.
Единственное могу сказать что действительно знаю несколько людей обожающих Ковбоя Бибопа, и они сами не могут объяснить почему. Может для космо-родо-муви фанов это нечто большее чем проходняк.

ответ №7 | ataryq --> Reddog2020.09.20

Да, рисока - первое что бросилось в глаза, неожиданно качественная для своих годов, приятная глазу даже сегодня.
Я еще думал о том, что возможно ковбой бибоп, как раз пришелся ко двору эпохи любви ко всему космическому, когда выходили звездные войны.

ответ №8 | Reddog --> ataryq2020.09.20

Нажал на год выхода 98 и отобрал по типу ТВ - всего 76 сериалов за год. Из них в жанре кодомо штук 15-20 - исключаем. Из остальных я бы выделил первую семёрку:
Из этой семёрки Сакура в основном для девочек, Лэйн - нишевая вещь, Карекано тоже, в общем-то, сёдзё и оно про романтику, по жанрам не пересекается. Есть конечно Outlaw Star - он про космос, конкурент, но разошёлся по сезонам с Бибопом. А в своём весеннем сезоне Бибоп конкурировал с неплохим споконом "Инициал Ди" и собратом по жанру "Триганом". Так вот я ставлю Бибопа выше Тригана, - он и нарисован сильно качественнее, и дурашливых комедий, таких как Триган, тогда был переизбыток, Бибоп в этом плане куда серьёзнее. Собеседник выше даже назвал его нуарным. В своём году и в своём сезоне Бибоп объективно был одним из лучших сериалов и стал событием. Многое от года зависит, от сезона и от жанра. Некоторые приличные аниме просто остаются в тени других на ту же тему, их не смотрят. Бибопу же повезло.
Помню, у нас в те годы интернет не был развит, аниме распространялось через анимешные клубы путём покупки или обмена. Так вот Бибоп входил в обязательную программу анимешника наряду с Лэйн, Евангелионом (куда же без него), Утэной, Рубаками. Так что выбора у анимешников раньше-то особо и не было. Даже Инициал Ди было трудно достать. А взять и сравнить Бибопа со всеми 60 сериалами 98-го года просто не было возможности - в ходу были всего 7-10 сериалов из года. Все они сейчас высоко в рейтинге, даже нелюбимый мной Триган.

ответ №9 | KasumiStar --> ataryq2021.11.07

Чую таких комментаторов прибавится еще не мало. Чем дальше года и моложе поколение тем чаще будем встречать отзывы по типу "нипоняль как это сматрели".

Я сам не особо люблю эту анимеху. Но помню при просмотре ощутил именно ту атмосферу, за которую любят этот сериал. Рисовка, стиль персонажи. Что еще нужно.

Забавно. Может это зависть нынешних анимешников (молодое поколение) которому достались одни слюни на дне бутылки из под газировки. Когда все уже выпили самое вкусное.

Ведь вам достались лишь одни унылые ремастеры, ремейки, переделки, переосмыслялки, копировалки, ИСЕКАИ ага. А так же унылое наложение 3д на задний фон с кормешкой всякими эффектами компьютерного дыма и светящейся на солнце пыли (привет уфотейбл).

ответ №10 | Suntigr --> KasumiStar2021.11.07

Абсолютно согласен с вашим коментарием, но тем тоскливее мне. Они жуют пластик и удивляются как можно есть натуральные продукты (тяжёлый грустный вздох.)

ответ №11 | KasumiStar --> Suntigr2021.11.08

Ну есть еще всеядные по типу Reddog. Он почему то пытается всеми способами принизить заслуги старых анимех лул.

Хотя очевидно, что если раньше японцы старались и могли соревноваться детальностью анимации с диснеями (но не с плавностью тут им как до другой галактики), то щас они и это потеряли. А в 3д перейти никак не могут. Фиг ли это вам не пиксар. Я уверен что у япов уже 100 лет как нет этих многолслойных камер для ключевых кадров.

С другой стороны. Когда у тебя есть увлечение, которое до сих пор нравится, пусть и объективно подпахивающее, ты его будешь защищать сааамыми извращенными способами. Это как я допустим. Играл в вов и искренне не понимал людей которые говорят мол компания загибается итд тип. Щас же я смотрю на это как интересный опыт слепости когда что то любишь.

Но вообще да. На что тока анимешники не пойдут что б принизить старые продукты. Свидетели статистики "раньше тоже аниме выходило штук 10% годноты на 90% уг".

Нынче есть пару студий что реально стараются. На них пока и держимся. А так же привет Синкай). Хотя и на него находятся "нитакие как все" и "искренне не понимающие почему всем нравится" люди.

ответ №12 | Tuskar --> ataryq2021.11.08

"Вопрос только один, как оно вообще попало в топы? " это следствие детских воспоминаний. Лет в 10-15 такое в тот период времени вполне смотрелось. На мой взгляд туда же идет и GTO, в тот же список, когда трава была зеленее, а девки ядренее. Сейчас все это выглядит очень неуклюжим. Крутизна ковбоя в пафосе и эффектной для того времени рисовке, но сам мир там очень убог, не интересен, просто перенесли некое альтернативное будущее на кальку той современности, из 90-х годов. Мир будущего там на нуле. Это собственно основная проблема данного произведения. Показано как не надо такое делать.

Как надо делать подобное футуристическое аниме - показано, скажем, в "Эрго прокси".

Да, отмечу, что в тот период создавались и шедевры, но это отнюдь не ковбой или GTO.

ответ №13 | GeorgiAA --> Tuskar2021.11.09

Очень забавный коммент, меня цепануло.
Так цепануло, что не поленился ознакомится с вашим профилем.
При поверхностном зондировании я был крайне удивлен диссонансом между вашим комментарием и общим уровнем адекватности оценок, пришлось копать глубже.

При первичном ознакомлении лучшим индикатором выступают конечно 10 и 1. Среди 10 я не нашел ни одного явного фейла, хотя обычно 99% подопытных сыпятся на данном этапе. Однако, само по себе отсутствие 1, при учете того что вы оценили 230 тайлов уже дает некоторое понимание испытуемого (я считаю не этичным развивать данную тему, но если вы для себя сочтете это приемлемым, то могу поделится умозаключениями).

Копаем дальше - в оценках мне показались интересными следующие:
- Самурай Чамплу - 2
- Стальной алхимик [ТВ-1]- 2
- Тигр и Кролик - 9
- Врата Штейна - 9

Пришлось залезть еще глубже, и тут бинго - комментарии!
Ознакомившись с 3 все встало на свои места, мало того что за 99 комментов (и не лень было?) вы набрали рекордные 76 плюсов. Наиболее показательным я считаю ваш отзыв к Вратам Штейна (особенно если его сравнить с этим).
Не буду придираться к не соответствиям в подходе к оцениванию, просто Шекли немного жаль, он конечно устарел и местами даже зануден, но давать отсылку к его творчеству в связи с Вратами Штейна это явный перебор.
Н.Ф. это всего-лишь антураж, поместите героев Бибопа и ВШ в мир античности, средневековья, дикого запада и т.д.
Думаю вы сразу заметите что героев Бибопа с их характерами и форматом роуд-муви гораздо проще вписать в любой антураж, а это как-раз говорит о качестве и объеме.

П.С.
Мне только интересно когда он сам начал замечать, что сверстники начинают его обгонять, в старших классах или на первом-втором курсе? Когда он понял, что его высокая (относительно школы) база знаний без характера и интеллекта ничего не стоят?

ответ №14 | Tuskar --> GeorgiAA2021.11.10

"Так цепануло, что не поленился ознакомится с вашим профилем"

Очень рад что цепануло 8)

"2 это ваш текущий уровень крайнего презрения, но как там оказались аниме которые при любом подходе к оценкам и ранжированию ни как не могут быть быть ниже 5-6?"

А кто-то говорит об адекватности рейтингов? Друг мой, в искусстве, пусть даже и столь массовом, не может быть адекватных рейтингов, к радости. Все сугубо субъективно, и это очень хорошо.

"Тут уже другая крайность, удивительно посредственные вещи вами оценены очень высоко."

Ну, опять же, придя к примеру в Третьяковку, мы видим и Малевича, и Шишкина, каждый выбирает для себя что его больше цепляет. Меня больше цепляет Малевич. А большинство плюнет и скажет что он какую-то фигню малюет. Вы не сможете привести ни единого объективного аргумента в пользу посредственности того или иного аниме, кроме рейтингов. Но рейтинги отнюдь не объективны, так как мы упираемся в субъективную оценку голосующего. А что нравится (нравилось) большинству - не обязательно нравится всем. Научный метод тут не работает. Потому про удивительно посредственные - это уже к вашему личному вкусу, который, как и мой, не является никаким мерилом.

"вы набрали рекордные 76 плюсов"

О, прекрасно, а вы полагаете я пишу тут для плюсов? 8) Я для собственного удовольствия тут пишу. А для плюсиков это вероятно кто то другой старается ;)

"Притча - жил-был мальчик в хорошей семье (родители технари?), среди книг, приемлемого достатка и заботы. Но не смог вывезти стартовые плюшки."

Это вы про кого? 8) Сюжет Наруто пересказываете?

ответ №15 | Lelic --> KasumiStar2023.08.19

"Причем реально забавно. Щас на любой сериал до 2010ого в топ зайди. И прокрути комменты вниз. Всегда самые тухлые комменты это "не понимающие" ребята из 2018+ годов. Прикольная тенденция."

Нормальный тренд. Ничем не хуже бугурта 40-летних дядь, смотрящих современный контент для 15-летних и впоследствии вываливающих в комментах про зелёную траву. :)
К слову "40-летние дяди" это я не про вас, а про встречный тренд) Возраст читателей WorldArt неуклонно растет, как мне показалось, глядя на статистику оценок).

ответ №16 | KasumiStar --> Lelic2023.08.19

Справедливо. Золотую середину держать всегда тяжело. А жаль. Но мне кажется критиковать то, что нарисовано ручками и во что вложено гораздо больше труда и сил такое. А нахвалить какую нить студию которая научилась спецэффекты накладывать двумя щелчками мыши это мы умеем.