amvflv

вернуться на страницу аниме «Кровь-С» | вернуться на страницу комментариев

Ria_Yue | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 641 раз 2011.10.13

"C" - значит CLAMP

В тихом омуте, как известно, черти водятся. И чем омут тише, тем черти в нём забористей. В тихой Богом забытой (и не спроста) деревушке обязательно должен быть какой-нибудь клан, проводящий кровавые ритуалы, или на людей должны нападать оборотни, вампиры - какая угодно другая нечисть. В японских окраинах чего только не бывает.

Итак, вы смотрите Кровь-С. Внимание, ни на секунду не забывайте, что вы смотрите сериал, сценарий которого писал Кламп! Ни на секунду! Не дайте себя обмануть. Думаете, это история о школьнице, борющейся с порождениями тьмы и только? Неплохой (или, скорее, просто плохой) боевичок с кровушкой? Да. Да нет, едва ли. Одно короткое слово - Кламп. Ищите подвох, высматривайте детали и узрите. Они везде, Кламп везде. Вот и СПОЙЛЕР. Они, эти суровые женщины (низкий им за это поклон) так развлекается не иначе как.

Что мы имеем. А мы имеем мы то, о чём я уже сказал в первом абзаце - деревушку и школьницу. Школьница наша героиня типичная, ни в одной из деталей её составляющую вы не найдёте ничего нового. Она с тем же успехом могла бы быть героиней махо-сёдзе с таким-то набором характерных клише. Есть у этой школьницы папа, дом, любимое кафе с очаровательным хозяином, школа и целый мешок приятелей. А ещё тайна. Да, страшная тайна. Из-за этой тайны она уходит каждый вечер из дома, прихватив с собой меч клановый, и отправляется вершить правосудие или побеждать добро, тьфу ты зло (другой вариант - рушить стереотипы, но это уже более глубокая трактовка). Выглядит всё это так, будто милую, добрую и отзывчивую Кобато-тян или Сакуру-тян вместо того, чтобы нянчиться с детишками, заставляют крошить нежить. А что нашей героине остаётся делать? Жанр обязывает. Так что нынешняя Сая-тян без всякого ропота подчиняется воле отца. На первый взгляд так оно и есть. Но в том ли на самом деле кроется её секрет? Верится с трудом.

Жаль только, что те, заинтересованные в более динамичном развитии сюжета нетерпеливые зрители, кто за первые 5 - 6 серий самоустранились, смотреть сериал, по сути, остались изначально настроенные флегматично не привередливые зрители, любители Клампа, а ещё единицы тех, кто видел за мясом и хлещущей кровушечкой неких Древних глубинный смысл. Но, скорее, если и надеяться на смысл, то только связывая его с Клампом. Стоял бы за этим сериалом кто дугой, чёрта с два я бы досмотрела его до конца. Всё-таки надежда на что-то такое - эдакое имела место быть. Кламп ведь умеет шевелить ушами. И таки и в этот раз они не дали усомниться в убеждении, что голова нужна затем, чтобы творить, адским умом порождать адские идеи. И желательно так, чтобы было ни черта не понятно, но при этом было ясно, что это всё неспроста, ой неспроста и совсем не так бессмысленно, как кажется на первый взгляд.

И получился в итоге... Бред? Бред, однозначно, но не без идеи, не без смысла. Что-то определённо необычное в этом сериале было. Сериал ведь о монстрах с монстрами в главной роли. Обычно же как? Героем является человек, которого называют монстром, считают им, а он на самом деле добрый и пушистый. А тут у нас изначально монстр. Буквально. И могло же быть ещё интересней. Так ведь всё же декорации чуть подкачали. Точнее, не столько декорации, сколько отдельные элементы повествования и его затянутость в начале (хотя эта неторопливость, как показал финал, оказалась очень даже в тему). Внешний вид монстров я не оценила. Вот как-то совсем. Какое-то вообще странное мясо было в этом сериале. С одной стороны и смотреть противно, а с другой, оно ведь не реалистичное совсем, игрушечное, резиновое.
Общее качество технической составляющей я бы назвала средненьким. Всё как-то бледненько и скромненько. Серенькая деревушка с окружающий её серой местностью. Серый храм, серая школа, но красная кровь и жизнерадостные песенки по утрам. Хотя именно такая концепция так же может быть названа удачной, учитывая, опять же, финал.

Что до героев, то всё есть спойлер. Правда, из всех собравшихся симпатию у меня вызывали лишь двое. Первый из них, пусть и забытый где-то на втором плане, но всё же приятный мальчик – староста. А второй - старый знакомый, передающий нам привет, думается, от лица самих авторш, и напоминающий о том, что случайностей не бывает. Он как раз и является причиной такого ярого предупреждения в начале моего отзыва. Конечно, можно было предположить что-то в этом роде, всё-таки кроссоверы для Клампа не в новинку (они вообще хорошо в этом плане устроились, удобно), но всё же Кровь - совсем иная вселенная. Но, видимо, всё, за что берётся Кламп, становится, что логично, кламповским.

Конец сериала мог бы быть его началом, но это была бы уже совсем другая история. История, которая и будет нам, вероятно, рассказана в грядущей полнометражке. Каков же вердикт? Сериал мог бы быть лучше. Не хватило ему более чёткой стилизации, атмосферности, более качественного саунда, каких-нибудь мелочей. История могла бы быть более жуткой и при этом более эмоциональной, а чувства отсутствуют практически вовсе. Объективная оценка, конечно, куда более низкая ещё может быть, но всё же я критиковать этот сериал не могу и не хочу. Средне и всё же… Однозначный итог можно будет подвести лишь после выхода фильма, а этот момент наступит ой как не скоро.
Если же оценивать сериал только как ещё одну работу Клампа... Слишком всё Кламповское бросается в глаза, прямо-таки кричит, заявляет о себе, и никуда – то от этого ощущения не деться. Возможно, что не их это жанр, но они попробовали, для них нет ничего невозможного. Всё же, какие только миры не пересекаются во вселенной Клампа. Так что - Attention! – CLAMP!

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.