amvflv

вернуться на страницу аниме «Кровь-С» | вернуться на страницу комментариев

fdsarewq | СА?: 7 лет 10 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 14 раз 2017.02.24

Light spoilers.

Blood С это продуманное, вручную сделанное аниме, которое очень приятно смотреть в первый раз. Авторы умело играют со зрителем, намеренно вводят в заблуждение, тонко (а иногда и толсто) намекают на то, что всё не то, чем кажется.
Примерно к 9 серии у зрителя складывается картина происходящего, однако в финале ожидает ещё парочка твистов, которые меняют всю картину. К огромному разочарованию – в худшую сторону.

Дело в том, что все намеки, все заигрывания с наблюдательностью зрителя сделаны в Blood C очень элегантно. Зрителя дразнят Тайной, запах этой Тайны чувствуется с самых первых минут, обещая шокирующую развязку. Первые серии поистине великолепны – деревья, песенки и пугающая безмятежность бытия с неизменной кровавой баней в конце каждой серии. Постановка невероятно качественная – и совершенно натурально желать столь же качаственного завершения.

Увы. Финал, конечно, выглядит эпично, соединяет все кусочки, отвечает на большинство вопросов, которые авторы так намеренно старались вызвать у зрителя. Но крутости первой половины сериала не вывозит – тайна и саспенс давали (лично мне по крайней мере) гораздо больше эмоций и удовольствия, чем перепичканное неожиданными поворотами действие из серий 10-12. После финала начинает казаться, будто бы весь сюжет придумал тринадцатилетний подросток. Намутил туда чудовищ, охоту, кровавые контракты, приплел сбоку политику и mad scientists, приукрасил потерей памяти и откровениями в стиле «вы думали, мы настоящие?», а виноват оказался один злой дядька.

Однако твердая концептуальность – заслуживающая уважения особенность, огромный и главный плюс Blood C. Редко можно встретить продукт, где нет ничего лишнего, где каждый существующий элемент имеет предназначение. Это строго сюжетное аниме – настолько строго, что ради истории пожертвовали абсолютно всем, что привычно по другим тайтлам – фансервисом, саблиниями и даже персонажами. Не в том смысле, что их всех убьют, а в том, полноценных персонажей, кроме Саи и антагониста тут попросту нету. Любой другой герой являет собой лишь инструмент, шестерёнку, нужную лишь для организации очередного плот-твиста. Всем побочным линиям предначертано неожиданно и эффектно оборваться, гарантируя очередной разрыв шаблона. И это выглядит прекрасно.

Менее прекрасно то, что, как уже было сказано, развязка могла бы быть организована покруче. При этом, чувствуя неудовлетворнность концовкой, я совершенно не могу сказать, какой бы я хотел её видеть. Хотелось чего-нибудь эдакого. Конечно, не знать, чего хочешь – глупо, так что, пожалуй, лучшая концовка та, какая она есть на самом деле. Но всё-таки сюжет дурацкий. Сюжет в этом аниме первичен – а всё, кроме него в Blood C превосходно; из чего я делаю вывод, что у авторов получилось даже лучше, чем они собирались сделать.

А сделать супер-шедевр у авторов цели не стояло. Ну какой творец, надеющийся сотворить Великое будет нещадно копировать целые сцены у тех, кто был до него? Каждую серию на город набегает новый монстр, каждый раз разный - а зачем они это делают объяснят лишь в конце. Это не новый концепт - ничего плохого в том, что другие авторы попробуют реализовать его по своему. Но когда один из ваших монстров оказывается растекающейся по земле черной тенью, засасывающей и умеющей хранить в себе главных героев - я начинаю совершенно о другом тайтле думать. Причем этой сценой заимствования из Евы не ограничиваются - всё, начиная от открывающихся по сюжету секретов и заканчивая ракурсами камеры в отдельных сценах и формой кровавых фонтанов заставляло меня вспомнить Евангелион. И не только его. Главная героиня, которая днём пьёт чай и някает, а ночью устраивает геноцид. Ничего не напоминает? В сериале есть вставки, где мужской голос на фоне мутных пузырьков крови говорит что-то китчевое и бессмысленное под надрывную музыку. Это сцены, наличие которых не замачаешь, пока не дойдёт, что именно они являются ключом к разгадке. Так вот, музыка в этих сценах ничем не отличается от Lilium. Город, если уж на то пошло, тоже своим морем и храмами походит на таковой из Элфен Лида. Это лишь то, что я со своим узким аниме-кругозором смог соотнести. А ведь я до этого не смотрел ни одного хоррор или вампирского аниме - так что, уверен, список не полный.

К чему я это пишу? Не чтобы обвинить авторов. А чтобы сказать, что, несмотря на обильные заимствования, Blood C невероятно свежий тайтл. Эта свежесть не в сеттинге или сценарии. Она в том, как сериал ощущается. Твердая и упорядоченная структура - отлично, но здесь есть и прекрасная графика, и дикий экшен с превосходной динамикой. Здешние битвы преисполнены яростью. То, как поставлен кадр, то, как выверено каждое движение, то, как прочувствованно противоборство человека и непостижимого зла Извне - эстетика происходящего всегда держится на уровне, но в определенные моменты просто таки зашкаливает. Я с самого начала отнесся к Blood C скептично - после первой битвы мой скепсис как рукой сняло.

Есть у этого аниме ещё одна важная составляющая: кровь. Кровь вынесена аж в название. И, открыв любую серию, легко убедиться, что неспроста: галлоны, декалитры и кубометры крови заполняют экран и выплёскиваются наружу. В Blood C
отсутствует то, что я называю «brutality lock» - преграда, ограничивающая приемлемый уровень жестокости, которую большинство творцов творцов стараются не ломать. А жестокость здесь очень изящная и я бы даже сказал величественная.
Разъярённый охотник, в экстазе, наносит омерзительному исчадию удар за ударом. Когти монстра рвут его плоть и оставляют ужасные раны. Но с каждой сочащейся кровью раной охотник становится только злее. В конце концов окровавленное лезвие вонзается в шею нечистому отродью. Запретная кровь древнего владыки фонтанами изливается из его умерщвлённой оболочки. Убийца в исступлении припадает к земле и начинает остервенело глотать красную жидкость, не давая ей впитаться.
Это оно. Вот это ТРУЪ BRUTALITY, а не дохнущие от зомби истеричные школьники. В Blood C омерзительные чудовища сгрызают людей, и это происходит по-настоящему. Это надо видеть. Это определенно надо посмотреть. Недостатки сериала нисколько не омрачают его художественных качеств. Такой перформанс, как в Blood C, вы вряд ли найдете где-то ещё. У меня в памяти только один аналог - Bloodborne. И то это игра, а не аниме.

И всё же Blood C не шедевр. Объективно - всё на высоте, но по ощущениям - можно было лучше. Да, это в первую очередь связано с концовкой. Этому сериалу, по моему мнению, не хватило «взрослости». У него отличные внешние данные, но какой-то внятной идеи, какого-то посыла авторского – вообще нет. Чисто развлекательный продукт, даже ни на что толком не претендующий. Единственное заявление – смотрите, какая у нас тут интрига, щас покажем, как оно всё на самом деле, со стула упадёте – и то провалено. Кажется, авторы даже не осознавали, насколько хорошая вещь у них выходит. Иначе как объяснить полное отсутствие телодвижений к приданию ей глубины и ума? Окончательно сомнения развеиваются после просмотра полнометражки – там вся глупость и никчемность сюжета становится совсем очевидной, а единственным вашим вопросом будет даже не «Что?», а «Зачем?».

Грустный и забавный факт: если я ругаю аниме за то, что оно не идеально, за то, что авторы не дожали, хотя могли – это не ругань, а похвала. Потому что 90% аниме представляют собой абсолютный, несусветный, позорный мусор. Если я говорю, что какое-то аниме могло быть лучше, это значит, что оно уже в определённой степени хорошее. Потому что 90% аниме улучшить нельзя никак – только уничтожить.
Blood C же не просто хорошее. Оно - отличное, даже в таком состоянии. От меня сериал получает 8/10. Это много. И это заслуженно.