amvflv

вернуться на страницу аниме «Кровь-С» | вернуться на страницу комментариев

Scientists | СА?: 12 лет 3 месяца | отзывов 55, их сочли полезными 113 раз 2015.07.26

"Жил-был на свете Антон Городецкий..." (с)
или Как мы 12 серий кололись, плакали, но чтили договор.

И вновь "Оригинальное" продолжение "Последнего вампира". Но в отличии от "Кровь+" (где не смотря на мелодраматичность даже не угадывался, а БЫЛ! блин! резон, где разработали целый продуманный мир и все в нем объяснили) тут мир Саи Отонаси банально подменен миром "CLAMP". Хорошо сие, или плохо - это зависит от вашего восприятия мира "Кламп". Для непосвященных замечу, что я подразумеваю под термином "Мир Кламп" то, что все вселенные всех творений студии неразрывно (где скрыто, а где явно) связаны воедино подобно мирам MARVEL. Мне нравится мир "Кламп", я его чту, терпеливо сношу присущую ему, порою, наигранную смазливую обертку, скрывающую суровую правду баланса Добра и Зла, поступков и последствий.
В "Блад-Си" есть и "договор", и "заговор", и "наказание", и "награда", только вот беда. Все эти глубокое смыслы потеряны. Они поданы так робко и ненавязчиво, что просто тонут в океанах крови, тоннах кишок и кучах костей. Крови нереально много, фонтаны бьют по рациональности и заставляют ворчать о том, что усилия потраченные на эти кадры можно было употребить на что-то лучшее. Это, дорогие аниматоры, знаете-ли, отвлекает от восприятия детальности анимации поединков. Движения Саи в бою (в те моменты, когда она не летит "тряпичной куклой" от удара очередного мобика) действительно потрясающе красивы. Хорошая расчлененка должна быть уместной. Много здесь мне напомнило творящееся в "Карас" и это заставило меня скорчить недовольную мину.
О сюжете лучше молчать. Он тут так однообразно-одноклеточен, что не стоит и упоминания, так что я на него сейчас уже истратил больше слов, чем он того заслуживает.

Теперь о хорошем.
1. Опенинг и эндинг радуют, но не цепляют визуально. На эндинге, - так вообще, - сурово сэкономили.
2. Есть толика присущей миру "Кламп" философии. Жаль слишком мало тут пищи для ума.
3. Дизайн от студии. Кому минус, а фанаты яро плюсуют (и я с ними). Хотя прическа Саи никакой критики не выдерживает. Я понимаю... для Клампа просто необходимо подчеркнуть густую гриву главной
героини, но прическа аля Юко уже занята некоей Ведьмой измерений.
4. Еще один весомый позитивчик. Тут есть Ватануки "из своего магазина исполнения желаний" "за которые есть своя цена". Он тут не таков, каким мы помним его в хххHOLIC (эмоциональный раздолбай, бурно реагирующий на все), он холоден, даже надменен. Теперь он хозяин магазинчика, такой, каким мы его видим в последних кадрах третьего сезона.
5. Очередная отсылка/параллель. Это Ноно и Нэне. Уж не знаю как кому, но меня их внешность, жесты и манеры, включая манеру говорить в унисон, заставляют вспомнить Мару и Моро. Да это не они, но параллельные вселенные мира "Кламп" населены двойниками. Так что...

В целом, да, это сериал упущенных возможностей. Заслуживает пятерки. 5/10.
Все же "Ину-сан" вытянул сериал из ниже "среднего", на "середнячок".