amvflv

вернуться на страницу аниме «Кровь-С» | вернуться на страницу комментариев

Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 515 раз 2013.05.15

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!
Скорее понравилось, чем нет. Хотя в данном случае КЛАМП превзошли самих себя - такого количества крови и трупов в анимационном мире мне еще не доводилось видеть (хотя про кровь вру - есть же еще Василиск, да и Эльфийская песнь недалеко ушла).
В Blood-C обыгран сюжет Blood: The Last Vampire, правда, общего у героини этого аниме со своим прототипом из целой серии подобных сериалов имеется мало - разве что имя и нечеловеческое происхождение.
Сюжет, поначалу развивающийся достаточно банально (я бы даже сказала, шаблонно: 1 серия - один монстр, пардон, Древний), к концу начинает набирать обороты, обрастает душераздирающими подробностями, бредовыми побочными линиями, а в финале превращается в полный трэш. Интрига с превращением задрипанного городка в полигон для научного эксперимента кажется нереальной и надуманной, особенно в части про смерти "подставных" друзей главной героини и т.н. "главных" персонажей. Личная драма главной героини, начавшаяся со смерти двух дурашливых близняшек, поначалу кажущихся довольно кавайными и вызывающими здоровое недоумение ближе к развязке, начинает напоминать фарс с того самого момента, как Сая старательно, но, увы, безуспешно пытается всех защитить во время нападения на школу. Смерть же Токизане в храме (я имею ввиду его "первую" смерть) лично для меня была самой глупой и нелепой смертью во всем сериале, так как причина его появления там якобы "из-за шума" была ну совсем уж притянутой за уши.
Сама же Сая, изначально казавшаяся мне довольно сильной и умелой воительницей, к 8-9-й серии все больше меня разочаровывала: пообещала защищать, а в итоге только увидев последнее тело своих псевдо-друзей изменила цвет глаз и покрошила Древнего в пекинскую капусту.
Графическая составляющая сериала была проработана очень стильно и качественно, хотя меня, например, напрягала школьная форма Сайи - за все 13 серий могла бы сменить ее на что-нибудь более интересное, чем пижама или матросская форма из ее смутных воспоминаний (в конце концов, это же не Анжелика, которая 13 серий ходила в одном платье, а следующие 13 - в другом, это же КЛАМП, вдумайтесь! ).
Финальная битва с Тадаёси произвела на меня самое сильное впечатление, особенно когда Сая окончательно пробудилась - какой полет фантазии! .. (и Сайи, если уж на то пошло). Концовка... заставила задуматься. И если массовое поедание статистов резко расплодившимися Древними вызвала противоречивые чувства (и смех, и грех, честное слово), то коварный выстрел Фумито в Саю практически в упор (как только допрыгнула?..) меня поразил. Вроде как плыли-плыли, а на берегу... утонули О_о
Ну, а открытый финал, явственно намекнувший нам на продолжение, подарил надежду на то, что вернувшая воспоминания и, смею надеяться, ставшая на порядок сильнее человеколюбивая (отнюдь не в гастрономическом смысле) вампирша от всей широты души накостыляет обидчиками и не разочарует своих зрителей.
Что касается саундтрека, то он был хороший, отлично вписывался в общую тревожную атмосферу и прекрасно оттенял спокойные будни героини (пока они были, разумеется). Отдельно скажу про опенинг/эндинг: оба очень понравились - динамичные, с яркой запоминающейся мелодией, качественно составленным видеорядом и текстом.

P.S. Надо же, клампушки и здесь умудрились вставить своего Ватануки :Р

P.P.S. Отдельно о моменте, когда староста (хоть убейте - имя не вспомню) в самом конце бросился на помощь Сайе. Геройский поступок - жаль, что его итог был плачевный...