вернуться на страницу аниме «Юнкерс, ко мне! (фильм)» | вернуться на страницу комментариев

Tuskar | СА?: 10 лет 1 месяц | отзывов 173, их сочли полезными 303 раз 2020.09.05

Забытый и мало кому нужный в современную эпоху правления экшн/трэш/гламур и прочей суетливой и броской продукции (ибо "цвета не те" и "скукота") шедевр японской анимации. Вероятно, если бы он вышел из студии Ghibli, было бы больше обласканности зрителями, потому как по уровню работы, общему настрою и нежной печали сравним с может быть лучшим произведением этой студии и почти одногодком "Шёпот сердца".

Обеспеченная семья - вроде бы все есть, и теплый дом, и прислуга, и стабильность. Но нет семьи. По факту из родителей "каждый режет свой батон" - и тем самым погружает в одиночество ребенка, не учитывает его ранимости, особенно остро проявляющейся в период взросления. Карьера, работа - на первом месте, все ради будущего детей. А какое будет будущее, если за суетностью полностью теряются семейные узы, и люди внутри семьи становятся чужими, будто в общежитии, объединенными лишь общей крышей над головой? А всего-то нужно хотя бы чуть внимания, нежности, искренней ласки, дыхания близкого человека рядом, тепла рук матери, силы рук отца.

Надо всем нам учиться эмпатии, сопереживанию, быть внимательнее к другому, особо внимательнее к близкому. Но не навязчиво внимательнее, а по настоящему - поддерживая и помогая, радуясь и печалясь вместе. И этому учат вот такие теплые и душевные произведения.

Да, нельзя не отметить совершенно фантастического качества анимацию движений пса Юнкерса - лучше нигде не видел. Была проведена громадная работа, куда нынешней компьютерной графике до вот такой "теплой ламповой" анимации, ей еще расти и расти чтобы достигнуть соизмеримых по качеству высот.