World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (75)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - рецензии
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
ewgenia
NightStar
yuioprambler
Contributor



вернуться на страницу аниме «Диарс» | вернуться на страницу комментариев



Kohakunushi | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 179, их сочли полезными 790 раз 2010.11.08

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Комедийность здесь только обрамление. DearS совсем о другом.

Да, Такея подросток. Находящийся в начале сериала на той стадии, когда несоответствие происходящего его уже сформировавшимся моральным принципам вызывает протест, но не умеющий ещё это несогласие адекватно выразить - ни просто нормально высказать, что именно и почему его не устраивает, ни тем более сделать так, чтобы это несоответствие исправить. Психика у него чуть расшатана (правда, одних ужастиков в детстве тут недостаточно. Видимо, было что-то ещё. Может, смерть матери, после чего его отец снова женился, одарив его мачехой и сводной сестрой (не случайно Такея живёт отдельно)), отсюда и бурные реакции, чаще всего защитного характера (весьма типичные в этом возрасте).

Если же отодвинуть их в сторону, то окажется, что он добр и заботлив, и не только по отношению к близким. Увидев находящуюся явно в плохом состоянии Рен, он не прошёл мимо (как это сделали остальные прохожие - кстати, рецензент неправ: Рен не сваливалась Такея на голову, это было его решение), а привёл к себе домой, накормил и оставил жить у себя. Точно так же он накормил находящуюся от голода без чувств Ниа, после чего та явно привязалась к нему.
Нацуки недовольно бурчит: "Братик, вокруг тебя вечно тусуются Диарс! ". Ничего удивительного - ведь те чувствуют, что лежит на сердце у человека.

Тогда же в разговоре с Ниа Такея произносит важные для его понимания слова: "Ты молодец! В отличие от всех Диарс, которых я встречал, у тебя есть цель - и ты к ней стремишься! Ты самая хорошая из них! ". Вот что его не устраивает в Диарс - бессмысленность их существования. Они и так для него Чужие (плюс детские страхи перед пришельцами), а тут ещё, не зная сути дела, он точно определил их главное отличие от людей. Но несмотря на все свои предубеждения (хотя с заложенным в подсознание трудно справляться), он шаг за шагом преодолевает разделяющее их.

По сути вторая половина сериала - это его отчаянная (ещё и потому, что он не до конца всё осознаёт) борьба за пробуждение Личного сознания в Рен, осложнённая ещё и нарастающими чувствами к ней, - это связывает ему руки, ведь получается, что он хочет её пробудить не для неё самой, а для себя - а он категорически отвергает все возможности ПОЛЬЗОВАТЬСЯ её зависимым положением (в том числе и интимными услугами), потому всегда так негодует при упоминании "хозяин", "рабыня". Именно поэтому, когда дело дошло до возвращения Рен и расторжения их контракта, он отказывается применять формулу "владелец - собственность", призывая вместо этого Рен объявить о её желании. "Это неправильно! Это должна решать Рен! Разве её чувства ничего не значат?! ?" Но Рен ещё не готова чувствовать самостоятельно.

И только когда Такея тонет, Рен спасает его, а вынырнув, наконец заявляет, что ХОЧЕТ остаться с ним. Важно и то, что при этом она НЕ ХОЧЕТ связывать его: "Но если Такея пожелает, чтобы я ушла, - я уйду...". Вот теперь, когда она заявила о своих чувствах, Такея только для разрешения конфликта с преследовавшим её битером и произносит ненавистную ему фразу: "Я её хозяин! Я не разрешаю вам забирать мою Рен! "

Он своего добился. Чудо (о котором перешёптывались Диарс) произошло: печать бесчувственности сломана. И теперь они вместе не как владелец и вещь, а как любящие друг друга личности.

P.S. Этот сюжет завершён. Но если будет продолжение (ведь нам зачем-то показали в самом конце новую Диарс - Чину, да и вечно спящая глава Диарс Фина вдруг открыла глаза) - посмотрю непременно.


+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура