Anarchon

вернуться на страницу аниме «Комедия» | вернуться на страницу комментариев

Lerr | СА?: 18 лет 1 месяц | отзывов 121, их сочли полезными 563 раз 2008.02.08

Короткометражки, вообще отдельная глава, и, пожалуй, отдельная тема для обсуждения. Каждая из них, по мне так, есть что-то на грани, ибо вложить в несколько минут что-то стоящее, нужно быть поистине гениальным. Потому и видим мы, порой, ряд образов, мысль, но ничего более, словно что-то вырванное и брошенное, как подачка. Судить, при всем при этом, очень сложно, и делать какие-то выводы, ибо ресурс для игры слов очень ограничен. Так вот, 11 минут, это совсем не много, но, это тот случай, где история мало того, что завершена, она циклична, бесконечна, словно змей, кусающий себя за хвост. И это здорово. А так, как я чертовски люблю литературу, то я просто не мог не отметить «книжности» данного произведения. Забавно и то, что на ум мне при просмотре пришла пьеса Шекспир. А следом за ней, такое странное чувство понятности персонажа, перечитывающего одну книгу, и среди этих сотен полок, искавший именно одну.
Ну и, завершая, ибо как-то странно будет много говорить о том, что само по себе заявлено было, как нечто краткое, подчеркну даже не книжное повествование, а книгу в книге, со всеми особенностями чтения. И подача сюжета рассказом, тому только сопутствует, и причастность к сюжету зрителю, тоже. Ведь мы с вами никому не расскажем, ибо он прошептал нам на ушко…