World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (86)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
TotalY
krig147
Mr. Fox
Flathead
Froade
jcherednikov
Contributor
mortezuboskal



вернуться на страницу аниме «Супербитвы в повседневности» | вернуться на страницу комментариев



Несущий | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 157, их сочли полезными 2129 раз 2015.04.05

Парень и толпа девок... Школа... Суперсилы...Стандартная гаремная картинка... Триггер... ШТА?! ТРИГГЕР?! Неужто Килл ла Килл настолько не взлетел, что студия решила сделать стандартный гаремник, чтоб наверняка? Или нас ждёт новое слово в жанре, каким когда-то стали Гатари?

Уже на стадии описания сюжета проскакивают сомнения во втором исходе. Что мы имеем? Жил-был обычный литературный клуб. И вдруг, наделились все его члены суперсилами. Кто мог лечить, кто повелевал стихиями, а кто вообще самим пространством! Или временем. А вот ГГ с этим повезло не очень - его суперсила могла только круто выглядеть. Но нашего для героя этого вполне достаточно, ведь он находится под постоянным воздействием "синдрома восьмиклассника" (в простонародье - чунибьё, про это даже аниме есть). Про будни этого необычного клуба и идёт рассказ.

Первая серия, увы, подтверждает опасения. Нам показывают нестандартного ояша без каких-либо ярко выраженных достоинств (ну кроме исключительной доброты конечно, какой же герой гарема без неё) и его стандартный гарем, состоящий из семпая, лоли, цундеры и подруги детства. Кудеры, правда, нет. Потом ещё глава студсовета добавится, её я так и не понял к какой категории приписать. Наверно именно поэтому она и понравилась мне больше всего.

Но вернёмся к нашему сюжету. Хотя стоп, как можно вернуться к тому, чего нет? Ладно, ладно, он есть. Можно выделить три направления его развития - серии, посвящённые определённым героям, линия суперсил и зарисовки из жизни. Первое направление варьируется от откровенных мини-шедевров (2я серия про Кудо, 7я про Хатоко) до неинтересных (6я про Саюми, линия Томоё). Второго направления - просто мало. Временами у меня даже возникал вопрос - а нафига эти суперсилы вообще нужны? Эта линия началась завязкой, потом появился брательник с командой с какими-то боями фей... И исчез, чтобы появиться в конце и напустить туману. В общем, не раскрыто. Третье направление просто повторяет стандартные гаремные клише. Многие могут сказать, "какие клише, у нас тут парень чунькой страдает! " Я на это отвечу - ну страдает и страдает, одно другому не мешает. Хоть гаремники и обладают рядом одинаковых черт, это не отменяет того, что в каждом есть хоть малюсенькая, но изюминка. Иначе их смотреть просто не будут, а уйдут к конкурентам.

В общем, сюжета почти нет, оригинальных смешных шуток - тоже (почти весь юмор строится вокруг чунибья, а это довольно быстро приедается), графика звёзд с неба не хватает (всё-таки без фирменного стиля мощности Триггера не впечатляют), музыка - тоже, штампы-штампы-штампы.

Зачем тогда смотреть? Хороший вопрос. Наверно, всё-таки из-за героинь и некоторых удачных моментов. Хотя первое скорее следует из второго. Что понравилось лично мне (хоть я об этом уже частично говорил): 2я серия. Романтическая история Кудо и в особенности её мощная концовка очень впечатлили. 7я серия. Монолог Хатоко "я не понимаю". Если бы Инобатл добился бОльшей популярности, эта речь обязательно бы вошла в историю аниме. Накал страстей зашкаливает. Чифую просто милашка. Куки тоже. Я не лоликонщик! Томоё покоряет бронелифчиком. И довольно мило цундерит.

Вывод: гаремник с парочкой шикарных моментов, интересными героинями и стандартным ГГ. От собратьев по жанру отличается чуть лучшим качеством исполнения, что есть хорошо. Но всё равно от обычных недостатков жанра (тупость ГГ, и как следствие отсутствие развития романтической линии; с шутками проблема, как и с сюжетом) это его не спасает. Но, один раз посмотреть можно. Второй сезон возможен, но не думаю, что будет. Хотя я б посмотрел. 6.5/10.


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура