World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (69)
 - компании (8)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры
 - саундтрек


 Для читателей
 - рецензии
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
UNV
Contributor
Kibernavt
GreyLancer



вернуться на страницу аниме «Брошенный кролик» | вернуться на страницу комментариев



sovaca | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 76, их сочли полезными 601 раз 2011.10.13

Почти в каждом сезоне можно найти простую приятную вещь о повседневности без всяких выкрутасов и волшебства. Такое снимать достаточно трудно. Обычно люди на своём опыте не знают, что значит умирать с голоду, прятаться под аккомпанемент пуль, силой воли валить стены. Это можно только представлять. А представления бывают разные. Кому-то могут герои показаться слишком бесчувственными, кому-то – слишком сопливыми. Вся разница в восприятии. Другое дело – повседневность. Тут уже есть точное представление о предмете рассказа. Все знают, что значит быть объектом насмешек, радоваться покупке, ходить в школу, ругаться с домашними. Тут малейшая фальшь будет заметна как чёрная кошка на белом фоне. И у автора не получится оправдаться. Потому что зритель знает сам, как человек себя чувствует при определённых обстоятельствах.
В Usagi Drop (Брошенная зайка) ситуация не самая обыкновенная. Но любой зритель может себе представить, что он бы почувствовал в таком случае. Даже если учитывать разницу в менталитете, то всё равно очевидно, что люди чувствуют похоже.
У Дайкити был дед-плейбой. Умер он своей смертью. Но родственникам успел подбросить проблему. Оказывается, у него есть внебрачный ребёнок. Похороны похоронами, но нужно решить, куда деть ребёнка. Мать её куда-то пропала, а никто из родственников взять не хочет. У всех найдутся свои причины. Девочку могли отправить в приют, но Дайкити решил взять её себе. Вот с этого и начинается история сосуществования тридцатилетнего холостяка и шестилетней девочки.
Как заведено в подобных педагогических поэмах не только взрослый помогает ребёнку адаптироваться к изменившейся реальности (всё-таки папа-дед умер, все отвернулись, и она переехала к незнакомому человеку), но и сам взрослый изменяет свою жизнь. В случае Дайкити он перешёл на менее оплачиваемую должность. Начал делить своё время с кем-то ещё. Но при этом он сам отметил, что его мир стал больше и богаче. Появились новые знакомые, новые проблемы. Да, теперь нельзя на ночь зависнуть в пивнушке с коллегами, но жертвы не выглядят жертвами, потому что отдача в стократ превышает затраченные усилия. И вот уже симпатии зрителей на стороне взрослых с родителями, а не тех, кто не хочет заводить детей, а ещё хуже бросает их.
Если первой целью оригинальной манги было повышение рождаемости, то её она выполнила. Прелестные детишки, самоотверженные взрослые. Просто зашкаливающий показатель хороших людей на квадратный метр. Конечно, в реальности всё совсем не так. Но кого это волнует? Хороших людей всегда больше, просто гады наиболее запоминающиеся.
Почти везде в сети висят хорошие или более отзывы на «Зайку». Они совершенно не безосновательны. Вещица прекрасна. Мягкая пастельных тонов рисовка. Интересные ситуации. Забавные персонажи. Добрая атмосфера. Можно смело советовать, как одну из лучших повседневности в чистом виде (т.е. действие происходит в реальном мире).
Изначально хотела ставить 9. Но под конец утомила болтовня о самоотверженности родителей и повсеместная до зубной боли сверхвежливость (да, я злобный тролль). Так что в итоге поставила 8. Но если вы не считаете вышеперечисленное недостатками, то считайте, что оценка 9 из 10.
Предварительная оценка после двух серий – 9 из 10.
Окончательная оценка – 8 (9) из 10.


+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура