UNV
GreyLancer

вернуться на страницу аниме «Брошенный кролик» | вернуться на страницу комментариев

Taura | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 92, их сочли полезными 844 раз 2011.09.18

Дзесэй и сэйнен не так часто попадает в экранизацию в виде аниме. Все-таки аниме это в большей степени подростковое, студенческое развлечение. Поэтому каждая экранизация - это маленькое событие, для любителей аниме и дзесея или сэйнена.

Конечно, не каждая манга подойдет для экранизации: у некоторой слишком замысловатая графика, у другой очень уж необычные персонажи, у третьей настолько оригинальный сюжет, что придется по вкусу далеко не каждому. Найти баланс, прочувствовать настроение - важная задача и авторы, выбрав "Usagi drop", успешно с этим справились. Также, авторы поступили верно, что остановились на экранизации первой, большей части манги, которая у читателей вызвала в основном однозначное чувство удовольствия от прочтения.

"Брошенный кролик" - это дзесэй, который могут с удовольствием посмотреть и представители мужского пола; это повседневность, которая не концентрируется, в этой части, на романтике; это история, которая чему-то учит, но как-то осторожно, последовательно и незаметно, оставляя за собой чувство тихого, теплого, солнечного дня.
Главная идея аниме ярко выражена в последней серии: как же это, воспитывать ребенка? Что же такое быть родителем? Все остальные серии, знакомя нас с персонажами, наполняя эту идею конкретикой, подводят нас к моменту, когда Дайкичи осознает это ощущение, принимает это состояние и находит в нем свое маленькое счастье.

Что касается качества самой экранизации, то я немного не согласна, что ей придали некоторую детскость в графике. Все-таки манга очень удачно балансировала мягкостью линий, средней детализованности и авторском решении внешнего вида персонажей на грани серьзности и легкости этой истории. Поэтому концептуальное решение опенинга и эндинга, которое больше бы подошло для более произведений направленных на менее взрослую аудиторию, меня немного расстроило (есть примеры, где такое решение прекрасно вписывается). Сам же сериал оформлен неплохо, но на фоне одногодок в жанре "повседневность" графика все-таки смотрится не так впечатляющие, иногда, мне непонятно зачем, используя совсем уж стилизованные под детскую руку фоны. Правда, стоит заметить, что цвета и оттенки были подобраны отлично - по просмотру меня не покидало какое-то августовское, приятно ностальгическое настроение, что в общем-то соответствовало периоду выхода этого сериала и настроению манги.
Зато музыкальное сопровождение в целом очень хорошо подошло под концепцию произведения. Работа сейю была для моего слуха немного необычна, но оставила приятное впечатление.

Noitamina снова оставила нам вещичку, которую есть желание советовать смотреть своим знакомым.