- википедия (ru)

Galeonov
4499
Totoshcka

вернуться на страницу аниме «Шестая зона» | вернуться на страницу комментариев

Senedy | СА?: 5 лет 4 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 17 раз 2012.04.25

Когда я сказала подруге, что собираюсь посмотреть "шестую зону", она посоветовала мне забыть о существовании этого аниме. После таких слов, естественно, я сразу пошла его качать )

И вот, первая серия. Потрясающая рисовка с детализированными пейзажами, которые всегда так шикарно получаются у костей. Постапокалиптический сюжет в лучших традициях. Маленькая кучка элиты наслаждается жизнью в созданном для себя Эдеме, в то время как 90 населения на 90 территории выживают, словно крысы на помойке.
Имеется очень положительный главгерой, принадлежащий к высшим кругам, который, с легкой руки судьбы, сталкивается с очень плохим главгероем, который является ярким представителем упомянутых выше 90 населения.
Собственно, с этого все начинается.
Хочется отметить, что оба главгероя, которые на первый взгляд кажутся типичными, оказываются намного более многогранными. Сион не такой сопля и ангелочек, каким ему положено было бы быть. И вообще приятно следить за его ростом (даже на протяжении этих коротких 11 серий). Нэдзуми неожиданно элегантен для циничного волка-одиночки, которым он нам представляется вначале. Все же комната, забитая книгами и мини-органом, и цитирование Шекспира вслух - это что-то нетривиальное для обычного анимешного эгоиста, который, на минуточку, живет далеко не в самых уютных местах. Такая образованность и любовь к искусству вызывают удивление и восхищение. Очень интересно.

С первой же серии нам начинают задавать много интересных вопросов. И, надо отдать должное, по ходу развития сюжета на них постепенно отвечают. Пускай не очень подробно и понятно, но где-то суть все же улавливается. Для сравнения, мне на ум сразу приходит "Эрго Прокси". Там тоже было все очень интересно, а потом очень непонятно. В отличие от того аниме, в "шестой зоне" есть явные крупицы здравого смысла. Пускай концовка и не доносит до любопытного зрителя всей сути происходящего, неприятного ощущения, что тебя, как обычно, кинули и ни фига не рассказали, нет. И это хорошо)

Кстати о концовке. Драма такая драма) Особо впечатлительным будет где пустить скупую слезу. При всем при этом, конец окажется счастливым. Я сидела и улыбалась как первоклашка на первом звонке)) Все же, когда зрителя сначала погружают в пучины расстройств, а потом резко вытягивают за шиворот и этак "оп" показывают хэппи энд - это работает.

Ну и нельзя обойти стороной ненавязчивый сенэн-ай. Именно "ненавязчивый", я бы сказаал, сенэн-ай для всех. Поклонники жанра найдут тут много прекрасных моментов, от которых фантазия уходит в счастливый загул. Те, кто сторонниками бойз лав не являются, могут спокойно смотреть ничего не замечая. Просто списывайте все на броманс, вам понравится. Поцелуи? С ними следует поступать по вышеописанным инструкциям - и все ок.

В общем и целом, аниме приятное, вполне можно посмотреть. Ради рисовки, ради героев.
Моя оценка 7. Но это очень хорошая 7, такая, от всего сердца :3