Kanaete
GintaSan

вернуться на страницу аниме «Кайдомару» | вернуться на страницу комментариев

Chidori | СА?: 18 лет 8 месяцев | отзывов 162, их сочли полезными 237 раз 2006.05.28

Ммм.. очень оригинально... во всех смыслах!

Да, сюжет очень невнятный. Но, в принципе, историческая линия вполне постижима: феодальные войны, борьба за власть и всё такое! :) Чего еще надо?

Герои. Вполне укладываются в общую стилистику, только вот мне показалось, что сама Кай До Мару (по-моему, лучше всё-таки писать раздельно) была здесь немного лишней, чужеродной, как бы из другого времени, другой истории. Плюс то, как она одета... Какая-то оборванка! Еще одно несоответствие - доволно яркое выражение эмоций. Эти открытые от удивления рты или самый первый диалог Райко-доно и Кинтоки... По-моему, это неуместно. А вот принцесса Они ведет себе точно так, как надо. Тончайшие тени скользят по ее лицу - вот и всё проявление чувств (ну, кроме, конечно, набухших на глазах слёз. Но это была кульминация и финал, к тому же).

Графика. В целом, такой эксперимент мне по душе. Чрезвычайно красочно (и, главное, по делу) лучшие ее стороны описывает господин Волков. А я скажу про 3D. Скажу, что 40% случаев он (она, оно?) смотрится ОЧЕНЬ плохо. Откровенно схалтурили. Особенно разрывают сердце те кадры, где вообще нет ручного рисунка, был там не один такой пейзаж (например, после сна Кинтоки, когда нам показывают сады Хэйан, природа вообще лишена каких бы то ни было теней, смотрится дико). Но остальное, по-моему, далеко стоит от упомянутого примитивизма.

Звуковое оформление и музыка на хорошем уровне, особенно понравилась вступительная песня.

Хочу отдельно отметить картинные вставки между начальными титрами и в самом конце (те, кто пропустил, многое потеряли). Они многое для меня решили, т.к. выдержаны в двух отличных друг от друга и от основного фильма стилях. В первом случае это нечто похожее на японскую свитковую живопись XVI века, а во втором - поздне-импрессионистские зарисовки. Очень любопытно. Еще там есть несколько хайку или хокку, данных после заключительных титров. Они являются дополнением сюжета, и, к тому же, тянут ниточки от того мальчика Мичизане, который "выражал бедствия, как будто сочиняя прекрасные стихи" и далее по тексту про белую хризантему.

В общем, аниме сильное и интересное своей своеобразностью. Прежде, чем ставить оценку, пересмотрю еще разок.

P.S.: центральная часть повествования занимает всего где-то 33 минуты. Это заставляет задуматься о композиции. И о том, что маловато... :)