Nymphet

вернуться на страницу аниме «Девушка-демон Дзакуро» | вернуться на страницу комментариев

sovaca | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 76, их сочли полезными 601 раз 2011.01.03

Otome Youkai Zakuro (Закуро - девушка-демон). На узкой дорожке встретились сразу несколько фетишей японской анимации. Тут вам и девушки с ушками и в кимоно, и мальчики в военной форме, и куча всяких духов и прочих покемонов. А еще сакура. Тоже элемент фетиша. Такая концентрация фетишей несколько напрягает. Заставляет думать, что аниме сделано по рецепту. В принципе потом это еще сильнее чувствуется. Закуро - продуманная вещь. Но продуманная не в плане сюжета, а в плане попадания в аудиторию.

Начало XX века. Мощной поступью в Японию приходит западное влияние, а заодно с ним и новый календарь. А как мы знаем, Япония – родина большого количества разношерстной нечисти. Новые порядки ей не нравятся. И на этой почве появляются различные конфликты между людьми и демонами. Чтобы решать вопросы расового взаимодействия, было создано Министерство Духовных Дел. В общем, нужно было каким-то образом подселить к девочкам мальчиков. Мальчики – военные, а девочки – демоны-полукровки. Как раз те самые девочки с ушками. Среди них сильно выделяется Закуро. Японская реинкарнация Холо. Надо сказать, что, несмотря на внешнее сходство, это героини разного калибра. Закуро пытается походить на свой более известный прототип, однако как была Холо самой известной девочкой с ушками, так ею и осталось. К тому же в отличие от Закуро у нее есть очень пушистый хвост. Так вернемся к Министерству. В дальнейших сериях семерка героев будет скучно изгонять всякую нечисть, пока не появится основной сюжет, касающийся прошлого Закуро. Станет интереснее, но не намного.

С какого-то перепуга этот сериал записали в разряд сейнэна. Хотя кроме редких вставок фансервиса и паучихи, которая обожала ходить с грудью нараспашку, там ничего от сейнэна нет. Зато многие элементы сёдзё на лицо. Это и терзания главной героини, и накручивание на ровном месте страданий, и накручивание страданий не на ровном месте, и слезное прошлое из серии «Ща заплачу». Однако при таком накале страстей выглядит все это искусственно. Опять «не верю». Острого сопереживания персонажам не наблюдалось. Ну, плохо там у вас все, а мне-то что? А главное – плохо всем, но они с улыбкой на лице продолжают нормально жить. А об их страдании говорят другие персонажи. Невероятно избытый ход, который к тому же часто повторяется в сериале и плохо обыгрывается.

Графика простая, но со вкусом. Красивая розово-желтая гамма. Все очень мило и бесхитростно. В принципе таким и должно быть сёдзё. В музыкальном плане тоже ничего выдающегося не было замечено.

В общем, Закуро – аниме для убийства времени. Не могу сказать, что оно безнадежно плохо. Временами становилось интересно. И возможно, если бы Закуро было одним из первых аниме, что я увидела, мне бы понравилось. Но нет.

Предварительная оценка – 7 из 10.

Окончательная оценка – 6 из 10.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Lion0608 aka Anejo2018.12.07

Вроде норм отзыв. А на самом деле от него такой претенциозностью веет. Бррр.
Ну фетиши. Ну и что, как будто у любой другой культуры их нет. Важнее намного как к ним отнестись. Вот Вы сказки русские, случись Вам делать из него сериал как бы поступили, чтобы его и смотрели с удовольствием и...
Ничего мы русские уже не можем, потому что у нас культура и фольклор - это уже за гранью, это лютый гротеск.
Японцы - нация почти что лишенная сарказма, а их любая попытка в гротеск над своей историей полна какой-то доброй и теплой иронии.
И Вы пишите о фетишах и составляющих. Но это вообще не важно, так как суть в таких сериалах - сильный, взвешенный упор в эстетику. Но не до занудства. И в целом, эпоха реставрации, сразу за смутным временем - как нельзя кстати подходит, чтобы ее преплавлять в мангу, а потом и в аниме.
Я не знаю, может я такой уж человек, остро реагирующий на эстетику, но мне скажи "Япония 19768 и позднее" - и я таю, отчаянно и бесповоротно.

Честно? Я почти никогда не сомтрю на аниме, как на какой-то идейный продукт (в отличие от яп. дорам. где есть прямо философские вещи). Я тупо залипаю на атмосферу. А что там - канва то везде одинаковая, в одинаковой пропорции - повседневность, приключения и любви, обычно не много, так как народ такой, не привык открыто говорить о них.

Тэг сэйнен, кстати, присваивается по манге, обычно. если добавили романтики и рефлексий, то от одного этого факта сериал не станет "сёдзе". Это не "перепуг" а всего лишь факт, который не явялется чем-то категоричным.

Вот новый сезон HYD публиковали в Джампе. И Он (Второй сезон) стал сёненом.

Главная отправная точка сёнена - не отсутствие рефлексий и романтических сопель (ибо в HYD сопель было премного). Отправная точка - сколько в манге отводится места личностному росту персонажа вне чувств. Если Дзакуро - сильный персонаж, который меняется в изменяющихся условиях - это сэйнен.
Ларе кано, Это были мы - это типичнейшее сёдзе, потому что смысл всего, к чему мангака стремится - это заставить девочку покопаться не только в своем грязном белье, но еще и потрясти тараканов приятеля. Взаимная деградация на волне чувств. Если такого регресса от нормальных хомо (И не совсем хомо) сапиенсов нет - то это типичнейшей сэйнен, но элементы романтики никто не запрещал.

Кстати, внезапно, героем сейнена может быть девочка, и даже очень чувствительная. "Виолетта", например. Барашек из "Эуфо" - сёнен. Ну и тд.
Но это больше к тому, что в первую очередь обращаем внимание на то, кто печатал мангу. Нет такой острой тематической привязки жанров. Есть ожидание издания и ощущения самого мангаки. То, что они со времененм могут поменяться - не мне Вам рассказывать.