Nymphet

вернуться на страницу аниме «Девушка-демон Дзакуро» | вернуться на страницу комментариев

Nausica | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 142, их сочли полезными 1885 раз 2010.12.13

Всё-таки очень уютное гнёздышко свил некогда в моём сердце «Хост-клуб Оранской школы». Да так, что если что-нибудь похоже даже чисто по внешним и второстепенным признакам, сразу вспоминаю Оран. Ну там, допустим, светлая цветовая гамма и преобладание в причёсках героев приятных и естественных оттенков: соломенно-золотистого, иссиня-чёрного, коричневатого. Или же если много интерьеров, узоров и любования столовыми приборами. А тут не только изысканный декор, красивые чашки и понтовая одежда, но и некоторые типажи сходство навевали.

Главный здешний красавчик, лейтенант Агэмаки, визуально пробуждает во мне ностальгию по милорду Тамаки, особенно когда в профиль. Вот только если Кэю характер ещё побурнее, похаотичнее, тогда вообще так весело бы было и отличить было бы совсем сложно. Но и так те уморительные гримасы, которые корчит Агэмаки в приступах своей духобоязни, на умопомрачительную мимику Суо Тамаки из «Хост-клуба» очень даже смахивают. Ещё и происхождение высокое, и богатство, это дополняет картину. А вот этот брюнет, приглядитесь повнимательнее, высокий, статный, хмуроватый, немногословный и сдержанный Ёсинокадзура? Он будто незабываемый Мори, то есть Моринодзука, только каким-то непостижимым образом оказавшийся вдали от Хани. Есть в наличии и близняшки. Пусть они тут женского полу, но никакая кавайность этих премиленьких лапочек, Бонбори и Ходзуки, не может скрыть их склонности к проказам, шуткам и лёгкому коварству. Как над неопытным и легко смущающимся Ганрю эти плутовки любят подтрунивать! В общем, это всё то, чего вполне можно было ожидать от сколь блистательных, столь же и хитроватых Каору и Хикару, абсолютно неподражаемых близнецов Хитатиин.

Герои в форме, во всех смыслах. Во-первых, в неплохой физической форме. А что это значит? Это значит поддержание этой самой формы, скажем, с помощью закалки по утрам. А закалка и обливания — неплохой предлог для того, чтобы их прекрасные напарницы подносили им полотенца для вытирания их мужественных, эффектно демонстрируемых торсов. Нет-нет, какой фансервис, всё ведь для дела, исключительно на благо взаимного сотрудничества людей и ёкаев и поддержания постоянной боеготовности! Во-вторых, форма как одежда, она сидит на молодых людях безупречно и который раз напоминает мудрые наблюдения классиков мировой литературы, как наших, так и зарубежных. А именно о том, что на молодых красавцев-военных молоденькие девушки почему-то, ах, более падки, чем на юношей в штатском.

Героини естественно тоже в форме, ведь и юным барышням всегда нужно быть готовыми к таким битвам, где правильно подобранное обмундирование — немалая часть успеха. Конечно, их наряд гораздо более разнообразен, чем мужской, к тому же это в основном традиционные японские кимоно с широченными поясами, с эстетичным рисунком. Но главное тут даже не в знании всех тонкостей гардероба, не в умении подобрать сандалии под пряжку на поясе, хотя близняшки великолепно справляются и с таким. Главное правило — всегда опаздывать на важные мероприятия и достичь того, чтобы их соратники сакраментальную фразу «Мужчины никогда не понимают, сколько времени требуется затратить женщине, чтобы отлично выглядеть» выучили куда твёрже, чем свой воинский устав.

Впридачу у героинь есть прошлое. Что поделать, страна такая, нельзя в Японии без прошлого. И чем оно грустнее, тем лучше, ведь тем сентиментальнее, трогательнее и проникновеннее всё выходит, тем легче сочувствовать героиням, а значит, и всё больше и больше пленяться ими. История того, как появляются на свет полудемоны, способна растрогать самое чёрствое сердце, а уж юные лейтенанты и подавно не смогут устоять перед такой драматичностью и душещипательностью. Судьба полукровок во всех ведь культурах нелегка. А я особенно симпатизирую Сусукихотару, с её такой обременительной способностью чувствовать чужие переживания.

Агэмаки, впрочем, тоже как не пожалеть, у него в детстве пропала любимая кошка, да.

Как правильно уже было сказано, героям придётся преодолевать различия культур, японской и западной, научиться лучше понимать друг друга. Само собой, это должно выразиться и в том, что красавицы наши пойдут на бал в платьях западного образца (конечно же, всячески вздыхая и жалуясь на их непрактичность). А юноши облачатся в кимоно и сопроводят прекрасных дам на японский фестиваль.

Общественное, государственное, это, конечно, всё хорошо. Но мы-то с вами прекрасно понимаем, что суть здесь не в разговорах о вестернизации, урбанизации, модернизации или прочих -изациях. Даром, что ли, сакуры в цвету, и в гаданиях вызывают «коккури-сана», дающего ответ на вопросы о делах сердечных, и случайно ли у героинь настолько обворожительные ушки? Конечно, ситуации стандартны, шутки на тему влюблённости тоже. Но так непафосны и искренни слова Агэмаки в десятой серии, так неподдельны смятение и колебания гордой, но умеющей тонко чувствовать Дзакуро. Так бережен и заботлив внешне страшный Ёсинокадзура, и так нежно в ответ краснеет и стесняется Сусукихотару (образ горничной ей идёт неимоверно).

Это не было бы и наполовину так атмосферно, если бы создатели не подошли так ответственно к техническому оформлению. Дизайны персонажей приятны, и никому не отменить эстетичности серебристо-белых духов-лисов или лепестка, падающего в изящную чашку. Но музыка здесь ещё впечатляющей. Ни опенинг, и ни один из трёх умело чередуемых эндингов не хочется промотать, такое сейчас редко встретишь. А мелодия, звучащая во время битв, и вовсе запредельная, просто неземная.

Ветви, все в розовых цветах, наизготовку. Приготовтесь же... Приготовьтесь быть зачарованными!

+28Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Lion0608 aka Anejo2019.01.19

При чем тут "Оран"???
Как можно спутать неплохой по сеттингу сэйнен с очень даже типичным гаремом, пусть и с очень хорошим, я бы даже сказала, выдающимся юмором. Орану повезло, отчасти, что по своим временам он просто излучал свет оригинальности.

А отсылки к сёдзе есть, но совсем к другому - "Haikara-san". причем забавно, как исходя из ЦА и задумки большинство моментов переиграли с точностью до наоборот. Героиня не любит современных тенденций в обществе, а мальчика не идеализируют.