irenika
StilHalbarad

вернуться на страницу аниме «Мелодия забвения» | вернуться на страницу комментариев

DeboShyr | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 14 раз 2009.11.01

Анима на самом деле вся какая-то неправильная: тут и неправильная техника какая-то - то получеловек, то в форме какого-нибудь животного, но тогда непременно не самого казистого. И это(особенно животноподобная техника) смотрится абсолютно органично, и даже дополняет трагизма - вот так, без лишних слов и монологов показано унизительное положение "сильных мира сего", показано как человек пресмыкается перед кем-то через гордость, и как тогда он должен выглядеть со стороны, но, в то же время, этому в аниме не уделяется какое-то особое внимание, что вызывает только большую жалость к тем персонажам. Вообще я не люблю, когда трагизм ситуации показан только его предъявлением тебе прямо в лоб подробными монологами или наглядной сценой душевных метаний в уединённой комнате. Про отношения между героями тоже хочется сказать "какие-то неправильные", но это ощущение только подсознательное, и скорее оно неправильное, ибо строится на опыте просмотра множества аниме... а здесь разговоры более прямолинейные, и отношения между героями разного пола не затягиваются на бесконечные намёки, и развиваются, что, конечно, нетипично для аниме (что есть уже хорошо). Сюжет: развивается сам по себе, и тебе не объясняют подробности обыденной жизни странников, а показывают те промежутки времени, когда он именно "развивается", остальное выясняется по более простому разговору между героями.
Всё это создаёт невероятный сюрреализм. Смотреть очень интересно. Какие-то минусы есть, но разбирать их смысла нет. Осталось только одно - концовка. 21, 22, 23 серии просто ******. Просто, как будто сам автор захотел испортить своё творение. Много чего уже говорилось насчёт концовки. Я считаю, что она-то как раз нормальная, а если вычеркнуть последние кадры - могла бы быть и вовсе великолепной. Думаю, всё вышесказанное людьми про концовку относится, на самом деле, к тем трём сериям. Они действительно безобразные.

В итоге, всё-равно твёрдые 9 баллов и рекоммендация к просмотру. Такого действительно мало. Да и просто - интересно смотреть.