irenika
StilHalbarad

вернуться на страницу аниме «Мелодия забвения» | вернуться на страницу комментариев

chofch | СА?: 2 года 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз 2006.07.04

Только что закончил просмотр и спешу поделиться впечатлениями. Непростое аниме. Начну с самого легкого: с музыки. Её здесь много, и она как бы рассказывает сюжет по своему, на полминуты раньше сплетая образы того, что зрителю ещё предстоит увидеть. Опенинг запоминающийся, и надолго займет почетное место в моем плейлисте.
Прорисовка... Персонажи действительно смахивают на обитателей мира "Утены". Панорамных кадров немного, даже в комосе остается ощущение замкнутого пространства. Точнее, лабиринта, о котором так любил рассуждать Хоро-сама. Впрочем, это только частная интерпретация одной из множества шарад, скрываемых в видеоряде. Вообще, в "Мелодии" хватает игры слов и образов (отдельный поклон создателям фансабов). Меня с первых серий просмотра не покидало ощущение некоторого сюрреализма происходящего (именно по этой причине комментировать сюжет не имею особого желания - так есть, и так красиво). Раз уж пошла речь о вещах "настроенческих", то прийдется помянуть о единственном, что мне в сериале все же не понравилось: временами создается впечатление, что автора хотели изначально сделать хэнтай. Нехорошие подозрения начинаются при виде садомазохистского устройства, называемого членами Союза Монстров "облегающая оболочка. Подозрения усиливаются, когда показывают, КАК Тонэ "заряжает" стрелы. Больше всего хочется бросить сериал недосмотренным, когда начинается вакханалия с гелем "Bio-Concerto" на орбите.
Что касается психологических портретов персонажей, то приходится признать, что зачастую они выполнены в два-три мазка (хотя в некоторых случаях это гениальные три мазка). Красиво раскрывается тема "девушки героя", да и вообще взаимоотношений в молодых парах. Все-таки именно девушки в дуэли Бокко и Соло спасли конец сериала (в среднем по силе последние эпизода 3-4 все же существенно уступают предыдущим).
Аниме запомнилось, а это, по-моему, главное.
З.Ы. А еще после просмотра первых серий мучительно хочется мотоцикл с коляской - девушку возить.