Tempdirz

вернуться на страницу аниме «Махороматик: Еще больше прекрасного!» | вернуться на страницу комментариев

Kr27 | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 33, их сочли полезными 73 раз 2010.11.07

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Знающие люди говорят, что Гайнакс испортил сюжет манги. Я мангу не читала, но верю. По сравнению с первым сезоном тут явная деградация. Где та милая повседневность, пронизанная светлой грустью о быстротечности жизни? Где ненавязчивый фон военной темы? Кстати, правильно, что она была только фоном, - будь она раскрыта подробно, раздражала бы своей явной бредовостью. Во втором сезоне ее раскрыли подробно... И как прикажете воспринимать эти масонские заговоры и безумных ученых? Для юмора оно слишком всерьез, для серьезной сюжетной линии - ну, вы понимаете...
Кстати, камень в огород фансабера. Сколько надо выпить, чтобы название злодейской организации перевести как КАЕМИСА? "Управляющие" они. Если даже не переводить с японского, это будет "Канрися", а не "Каемиса". И это не единственная ошибка. Вместо того, чтобы петросянить в комментариях, лучше бы господин Pika4Y проверял точность перевода.
Уровень юмора сильно ниже, чем в предыдущем сезоне. Типичная "шутка" - очередное падение Минавы-тян. Фразу "Я считаю, что эччи это плохо", которая в первом сезоне прозвучала ровно 1 (один) раз, и звучала уместно, тут не повторяет только ленивый. И так далее. О серии про увеличитель сисек я тактично промолчу.
Романтика... Доброго и храброго мальчика Сугуру как-то лишили индивидуальности и превратили в действительно Обычного Японского Школьника. Зато ему организовали гарем из одноклассниц, которые закармливают его шоколадками на День влюбленных. В первом сезоне, напомню, была пара Сугуру-Махоро, плюс чисто комедийные домогательства Сикидзё-сенсей - и всё.
В общем, я могу выделить три светлых момента. Это очень симпатичный опенинг, серия про фестиваль (вот она действительно смешная - похоже, пародирует немало разных вещей самурайского и спортивного жанра) и эпизод с цветением сакуры. Когда Махоро обнимает Сугуру в бассейне, думая о том, как мало ей осталось, и потом говорит "Я не хочу умирать", - это очень сильные сцены. Финал 13-й тоже мог бы таким быть, но... Когда влюбленные обещают, что всегда будут вместе, и в ту же минуту расстаются, нелогичность происходящего просто убивает весь последующий драматизм. И снова напомню - в первом сезоне тоже было страшно и опасно, но они были вместе до конца.
И да, новая горничная жутко бесит. Лоли-робот-мейдо-кудере-додзикко-петтанко... Почти как "идеальный моэ-персонаж" из "Добро пожаловать в NHK". Под этим нагромождением фетишей индивидуальность Минавы-тян умерла, не родившись. Печально.