World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (86)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Contributor
Tempdirz



вернуться на страницу аниме «Махороматик: Еще больше прекрасного!» | вернуться на страницу комментариев



Drakonus | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 13, их сочли полезными 16 раз 2008.03.06

Да, после такой концовки я даже не знаю, что написать.
Выскажусь по итогам просмотра обоих сезонов сразу, так как разделять сериал на два отдельных я не вижу смысла, и зачем это деление, пусть и номинальное, было сделано, я не понял.
Первоначально "Махороматик" меня совсем не впечатлил - после стольких лестных отзывов об этой работе Gainax'а, я ожидал чего-то гораздо большего, чем лицезрел на протяжении почти всего сериала. Да, это было забавно наблюдать за Махоро, но как-то уж очень это было неоригинально, да и действительно изящных пародийных или смешных моментов, на мой вкус, было совсем немного, да и те сосредоточены на границе первой и второй половин сериала. Как итог такого смешения - ни романтическая, ни "боевая", ни комедийно-пародийная составляющие сериала не представляют собой ничего выдающегося. Из особо понравившихся серий я бы выделил только серию про "Фестиваль Тьмы", ну а шутку по поводу одного из ранних фильмов Джеки Чана, я вообще считаю одной из самых удачных в данном произведении. Одним из основных моментов, удержавших меня перед экраном, был "Final countdown", регулярно завершавший серии. Этот отсчет предвещал конец, правда на тот момент я еще не знал, что это будет именно Конец, а не одно из стандартных завершений TV'шек. Тем более, что ни романтический Opening, ни комедийный Ending, да и само экранное действо ничего подобного не предвещали.
Так я и смотрел это произведение, несколько пеняя на рисовку, которая - даже делая скидку на то, что это сериал - на фоне особенно любимых мною полнометражек того же года выпуска просто меркнет, как меркнут звезды на рассвете. Да и музыкальное сопровождение не представляет собой ничего особенного - лишь в паре моментов порадовали приятные романтические темки, пришедшиеся к месту. Из героев единственный, кого бы я отметил - Слэш. Не сказать, что он уж особо оригинален - возникли приятные ностальгические ассоциации с "Трансформерами" и "Волтроном" (его львиной версией), но и назвать его но и типичным у меня язык не повернется. Да и многие из особо понравившихся мне шуток связаны именно с ним. Остальные же герои ну слишком уж шаблонны, и вдохнуть в них жизнь авторам, по моему скромному мнению, практически не удалось.
Теперь собственно о том, ради чего я и сел писать этот комментарий. Как не сложно догадаться - это Конец данного сериала. Я, конечно, понимаю, что почти все повествования - будь то анимация, литература, или кинематограф - заканчиваются или "свадьбой", или "похоронами", но от "Махороматика" я ожидал скорее первого, даже не смотря на довольно мрачноватое завершение каждой серии. Не то, чтобы я не любил фатальные концовки, но они, по моему мнению, требуют от авторов гораздо большего мастерства (ведь закончить все счастливым концом намного проще и для авторов, и для зрителей), поэтому и видеть такие достойные финалы приходится нечасто (хотя возможно это от моего не слишком большого зрительского опыта в области аниме). Из аниме с такими концовками мне вспоминаются лишь "Сайкано" и, конечно же, "Ковбой Бибоп", но в этих произведениях финалы являлись логическим завершением происходившего перед зрителем действа. В то время как в "Махороматике" финал надуман, я бы даже назвал его обманом зрителя: нас на протяжении всего сериала уверяют, что у этих "недолюдей" есть настоящие человеческие чувства (я хоть иногда и сомневался в этом, но все же верил), в Конце же перед зрителем предстают бездушные оболочки, которые я бы даже "полулюдьми" не назвал, потому что ни один человек не сможет просто так отказаться от своих воспоминаний. Человек не компьютер. Как мне кажется, сериал должен был закончиться на серию раньше: при сохранении драматизма финала, не возникло бы никаких логических противоречий в ткани повествования. Однако же в таком финале есть и положительные черты: во-первых он запоминается (это конечно спорное достоинство, но для меня это так - представьте себе "5 см/с" или "Бибопа" со счастливым концом), во-вторых - развенчивание мифа о возможной человечности машины, что великолепно отражается в одной фразе сериала: "И в глубине их сердца скрыта великая сила, которую нам никогда не обрести". Еще бы и мы про нее не забывали...
Итог 6/10, была бы внятная концовка, то даже 8 бы поставил. Надеюсь, что OVA'шка несколько сгладит негативные впечатления от финала данного аниме.


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура