Tempdirz

вернуться на страницу аниме «Махороматик: Еще больше прекрасного!» | вернуться на страницу комментариев

unihorn | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 86, их сочли полезными 196 раз 2007.11.25

Ниже следующие, возможно, можно назвать СПОЙЛЕРАМИ, поэтому читаются при желании.

================================

>странно, я так подумал из слов:
"-Я решила оставить ему воспоминания, хотя в пути они не нужны... - Что оставить это можно делать?Это придаст ему сил?" что махоро взяла сугуру и его друзей ссобой в новый путь.

У меня такая же мысль возникла :).

На счет друзей не знаю (хотя Учительница и, по некоторым подозрениям, Минава-чан, вполне возможно), но Сугуру, являющийся как написано в одном из прошлых комментариев "принцем полукровкой", т. е. один из СЭЙНТ (иначе, вряд ли про него, так бы сильно, по крайней мере, беспокоились), весьма вероятно.

По поводу же "разорений" СЭЙНТ-ом "муравейников", и поведении его "как туристов побросавших окурки и смывшихся": здесь можно поспорить...

Из первого сезона явно следует, что это научная экспедиция, цель которой найти братьев по разуму: Земля, после веков странствий (есть жуткое подозрение что экспедиция (аля Ефремов) проводится на досветовых скоростях...) была первой. При этом, думается, экспедиция сия давно уже потеряла всякий смысл на главной планете инопланетян (как сказано в первом сезоне "давно уже забыли где она находится").

Как сказано в первом сезоне, войн СЭЙНТ-ом никаких не планировалось (его цель было войти в мирный контакт): человечество атаковало первым, и все боевые машины СЭЙН-та возникли вследствие этого (никто не бросал "жуков в муравейник", и цели такой не было).

Вообще, возникла мысль, что СЭЙНТ это далеко не пилотируемая миссия, а, напротив, автоматическая: система состоящая из разумных компьютерных и робототизированых компонентов (допускаю био, иначе Сугуру-б не родился :), но все равно роботов), посему и речи об "оставлении, и не оставлении воспоминаний ненужных в пути" - напомню, к примеру, что подруга Рюго это не боевой андроид, и, в свете выше озвученных мыслей, вполне возможно, является стандартным образцом "члена экипажа"...

Посему, есть надежда, что концовка все-таки грустный, но Хэппи Энд (я оптимист :) ).

Заодно, при такой точки зрения, становится понятным почему Махоро воскресла спустя 20 лет (а не сразу): СЭЙНТ вновь отправляется в путь и приказывает всем своим составляющим (старым и новым) вернуться на борт: на главной планете давно про них забыли, но цель экспедиции, когда-то заложенная в память СЭЙНТ-а его создателями, остается для него единственным смыслом существования...