Tempdirz

вернуться на страницу аниме «Махороматик: Еще больше прекрасного!» | вернуться на страницу комментариев

DeathCult | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 81, их сочли полезными 151 раз 2013.04.04

Гайнакс.
Вот уже в который раз всё повторяется вновь.
14 летние подростки, зловещие и не очень организации, электрическая винтовка, роботы (и не очень)... etc... зубодробительный конец, который порой перешибает не только настрой зрителя по ходу картины, но и вышибает из ниоткуда вопросы, на которые не будет однозначных ответов.
Вот уж не мог подумать, что из казалось бы глуповатой эччи комедии, которой махоро кажется поначалу, в конце ветвей (типа сезоны) будут выбивать драму.
Конец да, спорный и не такой как в манге, не лучше и не хуже, другой.
Если хотите увидеть "типа обычный"(хе-хе, такое бывает?) сериал от гайнакса, чем-то похожий на "Махороматик", но без киборгов, пришельцев, организаций, драмы и ПГС- есть, например, тут уже писали про "He is my master" (хотя там многое противоположно). Ну, и вы всё ещё хотите, что бы у "Махороматик" был другой конец? Я не хочу.
Всё же последние серии обоих сезонов, ну и ещё некоторые эпизоды весьма сильные. Да, может слегка перебор, но не забывайте, кто делал эту экранизацию. То, что концовка "своеобразна" выделяет её на фоне обычных адаптаций и делает независимее. И это не значит хуже.

По поводу концовки особо писать ничего не стану, мнений много, как и спойлеров в комментах выше, но я так для себя точно и не решил, чем же всё кончилось.
Нет, ну конечно там достаточно реплик намекающих на смерть...
Хотя я не думаю, что в последних кадрах махоро была шинигами-глюком, как тут многие отписались.
Разве глюк произносил бы фразы вроде: "Развратничать- нехорошо."(с)
Торговец на далёкой планетке, с фотографией девушки в форме той самой школы (кстати, это она смущённо преподнесла шоколад обездвиженному "подарочками" Рюга-сенсею, ну и ещё кое-что, в манге). "Мир", даже не ограниченный планетой Земля тесен.
Ну а Саори Шикиджо-сенсей, наверное тоже какой-нибудь киборг или инопланетянка :). Наверное, (технолизированный) Сугуру "за 30" уже не торт.
Ну а что же ещё думать, после плачущей "370", странной "369" и свободолюбивого "227", Лизу ("alien-биомехабабушку") и т.д... По вопросу результативного скрещивания Saint-киборгов с людьми- хоть по пьяни спорь до мордобоя, хоть диссертацию пиши.
Саппорт-меха-зверь Слэш и боец Рюга весьма приятные персонажи и доставляют.
Манга хороша (тема "киборгов", да и SAINT более подробно рассмотрена), но и экранизация, думаю, не подкачала, хоть и отличается (немало "выпилили" или изменили, из-за чего некоторые моменты кажутся ни к месту). Никто не мешает ознакомиться и с тем и с тем. Не пожалеете. Я даже не определился, что вышло драматичнее.
Ну, и конечно слова благодарности создателям за эту вещь, которая не только ценна сама по себе, но ещё и стала кладезем идей и ларцом находок для других, сейчас уже не менее (а то и более) известных манга и аниме произведений.