Prostak
NightStar
Nimmo
Reimaro
AxHS

вернуться на страницу аниме «Нахальный ангел» | вернуться на страницу комментариев

vartemiy | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 161 раз 2017.11.27

Безумство храбрых — вот мудрость жизни!
М. Горький

«The man among man story”. Наверное, так можно было бы назвать это, в самом деле, замечательное произведение, заставляющее практически запоем просмотреть все свои 50 серий.

Знакомство с «Нахальным ангелом» у меня проходило в 3 этапа. Лет 5 назад я впервые посмотрел пару первых серий сериала и бросил. Тогда мне сильно не понравился диссонанс между мужским и женским началом в характере Мегуми. Я совершенно не смог увидеть в этой девушке превращённого парня. Думать о героине в таком ключе было неприятно. Идея перевоплощения мальчика в девочку, гендерная интрига, давно уже стала достаточно популярным поджанром манги и аниме, и, на самом деле, довольно интересна. Герою таких историй, приходится сильно пересмотреть свои взгляды на жизнь и на себе почувствовать, в чем разница между социальными ролями мужчины и женщины в обществе, а также, если это именно настоящее превращение, ещё и душевную разницу между полами. Наблюдать за этим на самом деле интересно. Тут же меня с первых минут оттолкнул тот факт, что превращённый мальчик данного тайтла, ну вот просто совсем не похож на парня. Главная героиня именно, что самая настоящая девушка с развитым мужским началом и различными комплексами, связанными с собственной женственностью. Тогда я почувствовал, что меня обманули, и бросил просмотр.

Год назад мне снова каким-то чудом попал на глаза этот сериал. И я очень рад, что снова взялся за просмотр. Это было здорово. Я пересмотрел свои взгляды на героиню, просто перестал стараться увидеть в ней что-то, кроме девушки с уникальным характером. Я смотрел сериал запоем и ощущениям от просмотра чем-то напомнили мне «Школьный переполох. Сейчас я наконец прочитал и мангу, что эти ощущения только усилило. Есть что-то в таких сериалах, когда героини не преподносятся герою в больших количествах на блюдечке, а когда одна единственная завоевывается действительно героическими подвигами и отказом от своих собственных эгоистичных желаний. В этом аниме есть мужской персонаж, на которого хочется быть похожим. Гензо по-настоящему крут! Мужик из мужиков. Герой, который действительно повзрослел за 50 серий и 200 глав манги. Но и героиня ничуть не хуже. При всем моем предвзятом отношении к феминизму и омужествлению героинь, Мегуми прекрасна. По-настоящему, живой персонаж. Со своими закидонами на тему равенства полов. При всех своих потугах вести себя по-мужски, при всей своей силе тела и духа, она удивительно женственна. Очень хорошие персонажи получились у автора. Редко таких встретишь.

Это аниме пропагандирует очень хорошие жизненные ценности. Оно говорит о том, что мужчина должен ставить перед собой высочайший идеалы и при всей их недостижимости всю жизнь стремится к ним. О том, что девушка может быть во всех отношениях сильной и независимой, но при этом сохранять женственность и в отдельных ситуациях полагаться на мужчину. Герои этого аниме очень правильные люди.

Наверное, самая любимая мною черта аниме, как жанра, это то, что в большинстве своём оно говорит людям, что они способны на многое и побуждает их меняться к лучшему. Это отличает этот вид анимации от прочих анимационных продуктов, которые по большей части циничны. И этот сериал можно отнести к хорошим и правильным вещам, которые запоминаются и хорошо ложатся на душу. Если подвести итог, то это аниме достаточно уникальное и интересное произведение, оставляющее после себя очень положительные эмоции.

P.S. Заклинаю смотрящих не выносить своё мнение о «Нахальном ангеле» только по сериалу. Две последние серии ужасны и пытаются вместить в себя два с половиной тома оригинальной манги. Более того они даже полностью искажают правду о героине. У авторов явно в какой-то момент просто кончились деньги и нужно было резко сворачивать историю. Не портите себе впечатление. Когда в аниме героев возьмут в плен поддельные копы, начинайте читать мангу с 170 главы. Поверьте, ваше впечатление о сериале в корне изменится к лучшему.