Ksenya nya
ewgenia
KiseRyota

вернуться на страницу аниме «Крестовый поход Хроно» | вернуться на страницу комментариев

mydeparture | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 5 раз 2006.04.25

Не знаю, по чьей доброй воле, но я магическим образом избавилась от просмотра первых серий так 7. Точнее, смотрела отрывками, и, не впечатлённая данным творением, прощёлкивала дальше. Но потом, прямо скажем, от нечего делать, пересилила себя и дала себе установку: «Смотреть! ». Благо на моём пути встретилось всего парочка невнятных серий, где Розетта отчаянно с кем-то сражалась, ездила на машине, целыми сериями искала какое-то чудо лекарство и спорила с какими-то одноликими монашками. Дальше уже Айон всё-таки начал приводить свой коварный план в действие, а меня буквально затянула данная анимешка!

Я не знаю, чем притягивает «Крестовый поход». Ни в одном персонаже я не нашла отдушины (разве что в Сателле), сюжет, как мне кажется, не блещет гениальностью, графика тоже иногда заставляла смущенно отворачиваться, но в совокупности эти компоненты составили единое, цельное и качественное аниме. Мало того, что я не сопереживала главным героям, так вообще считала данных субъектов ограниченными личностями, но под конец все мотивации и особенности поведения всплыли наружу, и мнение моё кардинально поменялось.

Последние несколько серий, когда рука доброго дяди-сценариста сметала буквально всё на своем пути, я конкретно рыдала, визжала, не понимала, КАК ВООБЩЕ МОЖНО УГРОБИТЬ ВСЕХ, КРОМЕ САМОГО УЩЕРБНОГО ПЕРСОНАЖА??! Но всё кончилось очень красиво, я бы даже сказала, что для некоторых слишком красиво (как в частности для Айона).

Странно, но сейчас я не могу вспомнить, какую бурю эмоций у меня вызвал «Крестовый поход». Возможно, это признак того, что это аниме подарило мне сиюмитное наслаждение действием, но на большее его не хватило. Право, такое у меня случается редко – обычно последующая реакция на аниме растягивается на долгие недели.
После «Крестового похода» было всё и стразу.
Не было ни ступора, ни депрессии, которые обычно сопровождают меня в последующие дни после просмотра. Всё было как-то логично, завершено, но в тоже время получилось слишком сумбурно и неоднозначно. Впрочем, потрясающий оупенинг этой анимехи по-прежнему неустанно играет в моём плеере.
Так что за одну только концовку можно поставить 10/10, но, если судить объективно, то твёрдая 7/10, местами с намёками 8/10.