- википедия (ru)

ewgenia
Kibernavt
mankind
KiseRyota

вернуться на страницу аниме «Крестовый поход Хроно» | вернуться на страницу комментариев

DreamerQ | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 2 раз 2006.02.04

Мультсериал “Chrono Crusade” стоит отметить как необычный. По крайней мере, для моих знаний он необычен. Это рассказ о добрых людях, составленный с точки зрения людей злых. Нет, не абсолютизируя, конечно, но бывает странно наблюдать следующую логику: “Герой дал нищему 5 рублей, и в его кошельке стало на 5 рублей меньше”, “Герой помог старушке донести тяжелые сумки и потерял 9 калорий”. И ведь вроде ничего не скажешь – вроде это иногда соответствует истине (не всегда), но такой тип мышления несколько странен. При написании сюжета авторы “Chrono Crusade” создали: девочку Азмари с талантом целительства, вокруг которой, в качестве компенсации за дар, все относительно близкие люди неизбежно умирают, чаще - зверским образом; мальчика Ешуа, которого его сверхспособности сделали больным, затем новые способности затормозили его психическое развитие на детском уровне плюс сделали мучающимся от боли психопатом; демона Хроно, которого трудно убить, но у него нарушена мотивация: он одновременно и убивает тех, кто ему дорог, и пытается их спасти от убийства другими; девочка Розетта, которая жертвует годы жизни ради того, чтобы Хроно помог ей вернуть брата, но не ищет путей улучшения своего состояния – нет, не в ущерб другим, а просто подумав, вроде приращивания Хроно рогов от какого-то из убитых демонов (это сработало на Ешуа), запихивания в него демонических патронов (это сработало на одном из враждебных демонов) или подзарядки часов времени (не испытано) либо самого Хроно (это также сработало на одном из враждебных демонов) за счет способностей Азмари (не перетруждая, но все же); демонов, которые на самом деле не злые, а чтобы не пояснять, почему, их убивают руками демонов-отступником, которые как раз злые; ангелов, которые обязаны ничего не далать, и всякое их доброе действие совершается наперекор некоему уставу.
Чтобы такое спроектировать, мне кажется, нужно обладать очень больным мышлением. Вообще, меня раздражает, когда злые персонажи вдруг становятся добрыми и кончают жизнь самоубийством (то ли они психи, а авторам было лень придумывать, что с ними изменившимися произойдет дальше…), когда мечта сбывается и сразу мечтавший погибает (а то ведь авторам придется придумывать, что же произошло, когда она сбылась, как потекла его жизнь, какие появились новые мечты), когда силы добра и зла являются таковыми лишь по названию, а реально бывает даже наоборот (это неумный сюжетный ход – и так очевидно, что название не обязано соответствовать действительности, но это не повод вечно стоять на голове).
Персонажи “Chrono Crusade” также отчасти близки к персонажам “Хеллсинг”, причем порой подвое-потрое.
Предлагаю сравнить:
Адская гончая - звероформа Алукарда тоже так называется;
Эта гончая была убита выстрелом в пасть – из пасти алукардовской гончей высовывался пистолет;
Ученая “темных” (по внешности и характеру) – оборотница см. мангу “Хеллсинг”;
Айон (по внешности и характеру) – Валентайм-старший (стратег, но был убит, переоценив свои силы, и в заставке они с младшим обещали исправиться);
Розетта (как духовный лидер), Сателла (как аристократка), настоятельница (как глава организации по борьбе с нечистью) – Интегра Вингейтс Хеллсинг;
Демонесса-паучиха (внешность, гипноз) – лже - младшая сестра Интегры;
Режущие нити паучихи – режущие нити Уолтера;
Похищение силами зла младшего брата у Розетты и старшей сестры у Сателлы – видение Инрегры о похищении у нее младшей сестры силами зла;
Дворецкий при Сателле – Уолтер при Интегре;
Ангел при настоятельнице – нечто вроде помощника, как Уолтер, чуть искусителя, как Алукард, с проапгрейженной внешностью паладина Андерсона, чьи ножи и мечи заменены на один меч, но джедайский;
Хроно (демон с относительно вампирскими наклонностями) – (пародия) Алукард (вампир с относительно демоничскими наклонностями);
Снятие печати – снятие печатей;
Маленькая девочка обнаруживает в подземелье демона в анабиозе - маленькая девочка обнаруживает в подземелье вампира в анабиозе;
Злобные враги - отступники своего вида, а среди не отступников остальных можно найти союзников, которые чуть ли не “хорошие” что демоны – что вампиры.
Кто-нибудь нашел что-то еще?
Так что единственное, что мне понравилось в “Chrono Crusade” – это графика, и музыка тоже интересная. Тем, кто это делал – большое уважение.
P.S. То, что когда с добрыми персонажами происходят плохие события в злом мире – это, конечно, может трогать. Можно упрекнуть авторов в садизме. :( Но если поместить на место Хроно Алукарда, сюжет ведь изменится, правда? Как бы тогда все произошло? А если на место Розетты поместить Лину Инверс? Раз уж у вас предполагается, что они чем-то похожи… Она бы прикручивала бедному Хроно все новые и новые рога, кормила бы его патронами с темной энергией производства безумного профессора плюс припрягла бы Азмарию в меру подзаряжать получившееся. А потом бы отправилась откручивать уши Айону (за неимением у того рогов).