- википедия (ru)

ewgenia
Kibernavt
mankind
KiseRyota

вернуться на страницу аниме «Крестовый поход Хроно» | вернуться на страницу комментариев

Drakonus | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 13 раз 2008.04.06

Отличный во всех отношениях сериал.
Сел смотреть я это произведение после слов знакомого, который охарактеризовал это аниме как "Hellsing для детей". Было интересно, как кучу крови и расчлененки для детишек можно адаптировать. Думаю говорить, что после столь нелестных эпитетов ничего особенного от "Хроно" я не ожидал - необязательно. Однако же, как бывают порой приятны неоправданные ожидания.
На мой взгляд, произведение получилось весьма цельным. По крайней мере, мне никаких внутренних нестыковок и противоречий в логике повествования в глаза не бросилось. Сюжет, конечно, на оригинальность не претендует, но, к сожалению, этим грешат очень многие аниме, так что это уже даже не недостаток, а объективная данность современной аниме-индустрии, хотя приятные небольшие "виражики" ему не совсем чужды. Сюжет неплохо помогает в поддержании мистической атмосферы, а концовка меня крайне приятно удивила: наверное одна из самых сильных концовок, среди мною виденных, хотя и оставляет легкий осадок грусти в душе. По поводу привязки сюжета к христианству - да, переврали Писание, но думаю необходимо понимать, что дословного следования оному было бы глупо ожидать от произведения крайне далекого от документального жанра. С таким же успехом в подобном грехе можно обвинять, к примеру, Стокера с его "Дракулой". Также бы в плюсы сюжета занес бы то, что он заставляет задуматься над рядом теологических вопросов, по крайней мере меня заставил.
Музыкальная и визуальная части произведения также на довольно высоком уровне, так что их, безусловно, можно занести данному произведению в актив. Крайне порадовали церковные песнопения Азмарии, за что огромное спасибо исполнительнице. Создается ощущение, что слушаешь их не лежа на диване, а находясь в каком-нибудь храме.
Герои. В их отношении чувства весьма противоречивые: если главные положительные герои довольно яркие и запоминающиеся, то вот злодеи совсем уж слабенько выписаны. Хотя это не такая уж редкая ситуация, но будь создатели к ним повнимательнее, то произведение очень много приобрело бы, так как почти постоянно лицезреть флегматичного Айона несколько скучновато.
Итог 8/10.
P.S. На счет неизбежного сравнения с Hellsing'ом скажу, что мне данный сериал понравился больше.