Ksenya nya
ewgenia
KiseRyota

вернуться на страницу аниме «Крестовый поход Хроно» | вернуться на страницу комментариев

Milena_Tori | СА?: 5 лет 2 месяца | отзывов 15, их сочли полезными 50 раз 2007.10.25

...Вот что меня искренне удивляет в российском фандоме, так это модная тенденция ругать Гонзо. А, собственно говоря, за что?
Графика. Придраться, по большей части, не к чему, поскольку красиво.
Музыка. Хорошо и к месту.
Сюжеты. Ну да, огрехов хватает. НО! Много ли вы, дорогие мои, видели аниме, в которых нет белых пятен, нелепостей и притянутых за уши сюжетных поворотов? А среди тех, что сняты за последние лет пять? Ну есть, возможно, но как-то мне не особо попадались. Может, конечно, это я такая невнимательная, но чтение комментариев к мало-мальски известным вещам наводит на мысль об обратном... ^vv^
Для справки: аниме смотрю уже лет пятнадцать. Фанатом Гонзо не являюсь, но, после такого количества ругательных высказываний, за эту, в принципе, не самую худшую студию как-то уже обидно становится.

Собственно, про "Крестовый поход Хроно". [ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ]

Вот что по-настоящему цепляет, так это искренность главных персонажей. Где-то в предыдущих комментариях мне попалась фраза: "...В богатстве и в бедности, в болезни и здравии, в печали и радости пока смерть не разлучит... НЕТ! даже смерть не разлучит нас! ". Так вот: как бы, возможно, наивно и банально это ни звучало, но именно такой отчаянностью чувств во многом и привлекает аниме вообще. Гонзовских девочек, в том числе Розетту, периодически пытаются сравнивать с Аской из всем известной "Евы" - вот не надо этого. "Хроно" - он не в последнюю очередь о любви, и авторам удалось буквально в нескольких фразах и скупых жестах показать всю глубину этого чувства. Последняя серия великолепна, и завершение истории Хроно и Розетты - именно такое, каким оно должно было быть.

Да, микс из религий, философских идей, трудного детства и непомерного кавая одних персонажей на фоне концентрированной трагичности других можно воспринимать по-разному. Но за напоминание о том, что зло - оно в нас самих, а вера и способность творить добро, пусть и в каких-то локальных масштабах, не замахиваясь так уж сразу на спасение мира - это тот выбор, который мы точно так же можем сделать сами, авторы достойны уважения.

И еще: как бы сильно многих здесь ни раздражала Азмария, она в этой истории необходима. Девочка, чья песня способна принести мир и покой в сердца окружающих ее людей - этому образу можно и простить его кавайность за тот свет, который она дарит этим людям. Человек, который стремится делать для других что-то хорошее, уже этим заслуживает права на существование.