Ksenya nya
ewgenia
KiseRyota

вернуться на страницу аниме «Крестовый поход Хроно» | вернуться на страницу комментариев

Kennie | СА?: 1 год 6 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 16 раз 2007.09.10

Смотрела я его уже однажды, и совершенно не прониклась. А тут делать было нечего, и достала старый диск.
Неожиданно понравилось. Хроно покорил буквально с первых серий (а дальше - больше; его нежная улыбка в серии про поезд и паучиху-кукловодшу, в кадре, где он ловит падающую с крыши Розетту, являлась мне в сопливых розовых снах). Еще с прошлого просмотра "зацепила" Сателла, да и ее сестричка тоже понравилась. И Штайнер, хорошо получился.

Ахтунгов тут много, ой, много. Про то, что Розетта - бесспорный гибрид Аски с Линой Инверс, сказано все. Азмария не понравилась КАТЕГОРИЧЕСКИ, и мнение о ней рецензента вызвало, мягко говоря, удивление. Джошуа сперва заинтриговал, но как только начал появляться собственно по ходу сюжета, а не во флэшбеках, вся интрига испарилась к чертям собачьим, оставив легкое омерзение.
Айон банален, воистину муракиобразен, но при этом на удивление харизматичен. Короче, не удивляешься, почему болезненный мечтательный малыш из церковного приюта пошел за ним. (Более того, сама бы встретила такого - и пошла бы, а что?)

Приятно, что не возникает даже мыслей о яое - даже о фанфиках или додзинси. Да и юри, и даже гетеро-отношения сюда как-то не вписываются - только джен, все очень легко, воздушно и при этом идейно.

И еще раз о собственно заглавном герое... Хроно чудесен. Я до сих пор колеблюсь, какая его форма мне нравится больше - полноценная демонская или "цивильная".

Об Идеях распинаться не буду, скажу только, что отторжения не вызвали. В конце концов, у каждого свой взгляд на религию, и почему бы не сделать центральной фигурой Марию Магдалину.

Кстати, о Магдалине. Сама персонажка чертовски неприятна, хотя со сценарной точки зрения безупречно. Видимо, дело в передозировке сейлормунского кавая - да, да, только не тут. А вот Розетта в образе Марии - понравилась. А фраза "верни мне мою жизнь" ужаснула - в хорошем смысле. Прямо мурашки побежали, и по ногам холодом подуло.
Вообще, сюжетный поворот о захвате Айоном Розетты удался. Впечатляет, и очень удачна атмосфера всеобщей паники и безнадеги, даже надежда на Магдалину - и та безнадежная. Это не оговорка и не безграмотность, а ОНО. Ощущение.

Ну, и конец... А что с него взять? Даже во время первого просмотра я прослезилась, причем не после вопля Розетты, а в моменте, когда Азмария увидела их. Какое бы отвращение не вызывала у меня эта светловолосая девочка, тут я ее пожалела.)

В общем, не десятка, конечно. Но девять я с натягом ставлю. Ибо заставило а) прослезиться и б) задуматься. ВотЪ.