Shadowserg
Ksenya_nya
ewgenia
Kibernavt
KiseRyota

вернуться на страницу аниме «Крестовый поход Хроно» | вернуться на страницу комментариев

19th_angel | СА?: 11 лет 3 месяца | отзывов 136, их сочли полезными 950 раз 2006.10.25

Все-таки я не был прав на счет «Хроно», он- не «чистое развлекалово». В нем поднимается очень важная и серьезная тема, на которую не стоит смотреть сквозь пальцы. Увы, не многие обращают внимание, что после всех его стараний Аион отнюдь не стал Богом. Он стал дьяволом. Именно таким дьяволом, каким его трактует христианство.

Наивные представления о преисподней как обратной стороне рая, о рогатых демонах, способных защищать и любить людей, об иерархии адского и небесного воинств, пережитки ветхозаветнойи языческой мифологии древних дохристианских времен… Это не христианство, это уже фольклор. Булгаковский Воланд тоже был демоном, эмиссаром Бога, частью той силы, что хочет зла, но совершает благо. Подлинный дьявол не таков, он не может быть носителем справедливости. Подлинный сатана – это лукавый, это повелитель мух, это князь мира сего, это наш враг. Ему даже не нужно воплощение, он всегда в нас, в нашей слабости, наших грехах и сомнениях. Демон-отступник Аион, был повержен демоном Хроно, Время пожрало Эпоху. Но дьявол, рожденный Аионом, воцарился над миром и над душами людей, и в каждой душе остался след зла – его след. Розетта и Хроно, как призраки ушедшей эпохи, которым не осталось места в новой.

Смешно думать, что зло можно расстрелять из автомата, отогнать песнопениями и символом креста.Зло в каждом из нас, тяжесть первородного греха лежит на всех людях, и только вера и стремление к Богу, к совершенству, помогают вырваться из объятий сатаны. Самая чистая душа беззащитна без веры.

Да, Гонзо показывают торжество сатаны, но не показывают Бога. Финал «Хроно» плох, он ужасен, но в силах ли зритель осознать это, и от плохого сделать шаг к лучшему? И понимали ли в сами создатели, что они сняли?

+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.