Ksenya nya
ewgenia
KiseRyota

вернуться на страницу аниме «Крестовый поход Хроно» | вернуться на страницу комментариев

19th_angel | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 102, их сочли полезными 1108 раз 2006.10.24

Типичное Гонзо... Впрочем, так ли? Здесь нет графической красоты "Экзайла", нет веселости и оригинальности "Вандрида", нет авторского стиля, как в Хеллсинге и Сайкано, нет даже той изюминки, что была в Kiddy Grade... Выходит, из всех сериалов от Гонзо, которые я смотрел, этот самый слабый.

Признаюсь, ничего выдающегося я от него и не ждал, сел смотреть только для того, чтобы отдохнуть от более серьезных вещей. "Хроно" - сериал развлекательный, и иначе его воспринимать не стоит, но Гонзо не был бы Гонзо, если бы обошелся без экспериментов. Ближе к финалу в серале начали проскакивать (о, ужас! ) намеки на философию, мотивы мировой скорби, неумолимости эпохи, вселенской вины, самобичевания и искупления. И все это сорняками прорастает на почве фансервисного боевичка, с очередными извратами над иноземной религией. Смех и грех, ей богу.

Еще один сюрприз - персонажи: столько знакомых лиц! Про муракиподобность Аиона уже говорилось. Розенфельд - это просто ходячий штамп. При виде Сателлы я, право, воскликнул: "Да, это ж Эклер! ". Азмарию, делали на той же фабрике, что Люмьер и Аль из Экзайла. Стрижка Розетты "под Аску", наверное, должна была подчеркнуть ее грядущую печальную участь, хотя до Аски, как и до Лины, ей как пешком до Венеры. Да простят мне такое сравнение, но Джошуа в первых сериях напомнил мне Кавору. И еще, посмотрите на двух мальчишек из приюта Седьмого Колокола - это же вылитые Кёнске и Сузухара в молодости! ^_^ Сам Хроно - кавайный демоненок - тоже весьма типичный образ, вспомнить, например, Кьюбо в ПучиПури Юси, или Айю в ЯмиБоси. А красный плащик он, не иначе, у Алукарда стянул.В общем, на этот раз в Гонзо не стали заморачиваться с дизайнами персонажей. Ну и ладно, было б чего ради...

Что же касаемо личных впечатлений... Еще до середины сериала стало скучно. Развлекалово, но уж очень безыскусное, "ни блеска, ни кипенья". Не за что душою зацепиться, некем восхищаться, некому сочувствовать. Как говориться: не верю. Только последняя серия смогла пробудить душе некое чувство, имя которому - тоска. К счастью, пробудить лишь не на долго, ибо несерьезный сериал не стоит принимать близко к сердцу.

И все же: безысходность взамен надежды, отчаяние вместо любви, сомнение заместо веры - таков печальный итог "Крестового похода Хроно". И, глядя с небес на землю (или с земли на небо), я никак не могу согласиться, что это - хорошо.

ответ №1 | freBSD2020.03.19

НЕ ты один пришел к таким выводам, слишком хорошо начиналось и как под копирку надо было слить... обидно значит ничего не сказатью...