Ksenya nya
ewgenia
KiseRyota

вернуться на страницу аниме «Крестовый поход Хроно» | вернуться на страницу комментариев

The_Last_Angel | СА?: 6 лет 1 месяц | отзывов 11, их сочли полезными 20 раз 2012.07.16

Вот уж не ожидал, что почти все топ-комментарии будут хором в пух и прах разносить сие творение.

Сложно сказать, почему все вдруг взялись выискивать в нем столько недостатков, или, может, я один был к ним слеп. Дело в том, что для меня Крестовый Поход Хроно носит, прежде всего, звание первого посмотренного мною аниме, и оставило оно тогда - при первом просмотре - неизгладимое и вполне положительное впечатление. Которое остается до сих пор. Я посмотрел другие вещи - плохие и хорошие, о большинстве из них отзывались здесь куда лучше.

Ну тогда встану в редеющие ряды защитников и скажу - что здесь есть хорошего.

Во первых - потрясающий саундтрек. Нет, правда, по атмосферности и аутентичности редко встретишь подобного ост'а где-либо, каждая композиция отлично вписывается в ситуацию и дополняет вызванные ею эмоции.

Во вторых - не банальный сеттинг. Америка начала двадцатого века в немногожко параллельной немножко стимпанковской реальности, с демонами, экзорцистами и алхимиками. Похожим антуражем может похвастаться разве что еще "Шумиха! ".

Внешний вид. В одном из топ-комментариев сказано, мол - что Хроно "не может похвастаться графоном как в Экзайле". Что я могу сказать, сравнивать одно произведение Гонзо с другим - это... если говорить об аниме в общем, то на тот момент у Хроно визуальный ряд был вполне себе винрарный - яркие краски, хорошие спец эффекты, да и анимация не то чтобы хромает.

О сюжете сложно сказать что-либо однозначное. Половине моих знакомых не понравилась концовка, что до меня - мне она показалась единственно верной. Серьезно - на протяжении всего сериала драматизм рос в геометрической прогрессии, и как бы все это могло закончиться хеппи эндом - я не представляю. Кто-то заявляет, что сериал скатывается в какую-то там философию, черт знает, где они ее там нашли. Разве что не совсем уместный и не совсем понятный эпилог, уже после смерти главных героев. В остальном Хроно черезчур большой смысловой нагрузки не несет вовсе, но и тупым его назвать нельзя. Кто-то говорит, что сам по себе сюжет в некоторой мере бредов. Что тут сказать, друзья - это аниме, оно редко бывает без толики абсурда. По крайней мере сериал более целостный и менее бредов, чем Тринити Блад, с которым его часто сравнивают.

Ну вот, сий набор слов был моим личным мнением по поводу сериала, жду летящих тапок и помидоров в ответ)