Depositaire
Firesword
StilHalbarad
Akvamarin
DoomDOS

вернуться на страницу аниме «Космическая Стеллвия» | вернуться на страницу комментариев

son_goku | СА?: 1 год 2 месяца | отзывов 13, их сочли полезными 239 раз 2006.02.21

МОЯ Стеллвия

Дар. Талант. Граница таланта. "Стену, на которую я тщетно пытаюсь забраться, ты преодолеваешь, не заметив..." Как к этому относиться? Как это определить для себя?

Другие называют ее гением, отчаянно ей завидуют. А она... она чувствует себя маленькой, бессильной, неспособной что-либо изменить. "Я отличаюсь от вас. И даже когда я со всеми вами - я одна". Котасэ Сима.

Ненавидеть тех, кто лучше тебя. Ненавидеть - и вдруг осознать, что этой ненавистью ты ранишь только себя саму. Что ненависть ограничивает тебя. "The me that I can be proud of is becoming distant..." (Angela "Asu e no BRILLIANT ROAD" Stellvia OP). Масида Аяка.

Всегда есть те, кто лучше тебя в чем-то - и те, кто хуже. Кто же ТЫ? Что ты? Что принесет меньше боли? Вовремя понять и принять свои границы? Это защитит от разочарований. Принять свой талант, до конца поверить в него? Признать, что ты можешь многое? Но что будет, когда граница станет действительно непреодолимой... Когда Shipon дали почувствовать ее границы - произошел срыв. Жестокий.

Или... отказаться от дара? Отбросить его. Остановить себя. Лейла. Но разве такое вообще возможно?

МИР Стеллвии

От аниме веет научной фантастикой. Строгой советской sc-fi 70-х годов - когда верили, что 21 век будет веком покорения космоса. Огромные космические станции, люди на планетах Солнечной системы. "Я хочу смотреть на звезды не снизу вверх, а видеть их прямо перед собой. Вот почему я прилетела на Стеллвию". Все та же Котасэ Сима (Shipon). Вера в технику, созданную людьми - мотив противостояния еще вчера непреодолимой мощи Вселенной. Взрыв сверхновой, Волна, идущая к Земле - и рукотворный щит, поднятый над Землей человечеством, которое забыло свои внутренние раздоры перед лицом единой угрозы. Знакомо, не так ли? Фантастика того времени, когда верили в прогресс...

Интересное сочетание графики. Строгие технодизайны, в которых выраженная 3D-графика выглядит вполне уместной - и персонажи, рисовка которых напомнила мне Azumanga Daiou. Сочетание, отражающее двойственность мира сериала: четкий, линейный НФ сюжет - и противоречивость, запутанность человеческих эмоций...

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.