Depositaire
Firesword
StilHalbarad
Akvamarin
DoomDOS

вернуться на страницу аниме «Космическая Стеллвия» | вернуться на страницу комментариев

FesS | СА?: 18 лет 5 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 25 раз 2005.10.26

Как ни странно, Stellvia of the Universe гораздо более серьёзное аниме, чем это может показаться на первый взгляд. Сюжет сериала основан на вполне реальной физической теории суперструн (разрывов) в космическом пространстве. Под воздействием такой струны взрывается звезда «Бета Гидрус» на расстоянии 20 световых лет от земли. Первой электромагнитная волна серьёзно повреждает нашу планету и ставит человечество на грань гибели. Но человечество не сдаётся, оно развивает космические технологии, строит космические станции и объединяется, забыв о внутренних конфликтах и войнах, с целью спастись от второй волны, состоящей из тяжёлых осколков взорвавшейся звезды. Так как осколки имеют довольно-таки большую массу, их скорость гораздо ниже и между первой и второй волной временная разница в 189 лет, в течение которых человечество и готовится к отражению второй волны.

Вот фон, на котором происходят события данного сериала. Главной героиней сериала является девочка по имени Катасе Шима. Наперекор своей матери она отправляется на станцию Stellvia, чтобы исполнить свою мечту о космосе. На её пути встречается много преград, которые она преодолевает. Этот сериал рассказывает о её росте над собой, о любви, дружбе, зависти и предательстве. О борьбе человечества и главных героев за свою жизнь и жизнь тех, кто им дорог, кого они любят. Одним словом, обо всём том человеческом, что нам не чуждо. Очень сложно рассказать про данный сериал, не упоминая его сюжета. Поэтому я порекомендую просто посмотреть его. На последок хочу отметить очень качественное музыкальное сопровождение, создающее особое, ни с чем не сравнимое впечатление от сериала.

Лично для меня знакомство с этим сериалом закончилось тем, что я стал тестером перевода от Игоря Батуева (Watson) и совершенно не жалею о потраченных усилиях.

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | akelar --> FesS2017.04.18

Ну да, теорию струн они действительно приплели и в одной серии даже вставили описание физической модели 10-мерной (11-мерной с временным) свертки, которая существует на микроскопическом уровне - об этих моделях я читал в достаточно серьезных книжках. И тут же вбухали мифический разрыв, который сносит солнечные системы подчистую :) Ну, это мелочи жизни.
К этому можно прибавить, что обнаруженный, наконец-то, "бозон Хиггса" поставил крест на теории струн как таковой, насколько я себе это представляю. В теории струн нет места для бозона.