Depositaire
Firesword
StilHalbarad
Akvamarin
DoomDOS

вернуться на страницу аниме «Космическая Стеллвия» | вернуться на страницу комментариев

effrit | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 176, их сочли полезными 863 раз 2014.09.02

Что важнее: дружба, признание или любовь?
И можно ли не выбирать что-то из этого списка, но собрать все воедино, в один, такой сложный, и одновременно, такой простой, клубок счастья?

За кавайной рисовкой авторы спрятали совсем не детские вопросы, за что им большое спасибо. И, хотя не обошлось без жанровых клише, сюжетных нестыковок и несколько одеревенелого мальчика-гения, все же сериал вполне заслуживает почетной бронзовой медали среди сериалов, направляющих людей в космос - туда, где загораются и гаснут мириады звезд.

Не могу посоветовать эту вещь любителям научной фантастики – здесь слишком много глобальных упрощений, которые могут отпугнуть любителей реализма.
К счастью, техническая сторона служит лишь фоном для обычных и очень понятных человеческих взаимоотношений и переживаний.

Если честно, даже не могу сказать, что авторы копали слишком глубоко, чтобы затронуть что-то личное. Скорее, это тот случай, когда «на всякого мудреца довольно простоты». Ведь все мы очень похожи: стремимся к вершинам, но страшимся одиночества, запираемся в собственные обиды, не замечая, как раним окружающих шипами собственного эго.

Сериал именно про это – про нашу похожесть и неуклюжесть. И про то, что мы все же можем, если очень-очень захотим, собраться в команду, способную совершить что-то большое и жизнеутверждающее. Путь не в масштабах космоса, но хотя бы в рамках нашей маленькой родной Солнечной системы.