Depositaire
Firesword
StilHalbarad
Akvamarin
DoomDOS

вернуться на страницу аниме «Космическая Стеллвия» | вернуться на страницу комментариев

Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 515 раз 2012.06.10

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
В последнее время я обнаружила, что наибольшее мое внимание привлекают три жанра аниме: космос, меха и самураи (именно в такой последовательности, и я не намекаю на Гинтаму! ). Истории о том, как космические корабли бороздят просторы Вселенной, как пилоты вне зависимости от возраста тянутся туда, вверх, к звездам, стремясь достичь недосягаемое... Мечта, не правда ли? И, к глубокому моему сожалению, должна признать, что есть такие вещи, которые совершенно незаслуженно забыты или не оценены по достоинству, вынужденно передав пальму первенства более замыленным и намозолившим глаза по самое "не могу" проектам, как тот же Наруто или, если говорить о более реальном мире - мире кино - "Сумерки", чем не пример?..
Теперь конкретно о самом аниме... Оно называется "Космическая Стеллвия" и точно также называется космическая станция, на которой живут наши герои. Так что, это аниме о станции? Или оно о детях, которые взрослеют на ней, борясь с трудностями не только вселенского масштаба, но и своего переходного возраста, такими, как проблемы в учебе, непонимание с любимым человеком, разногласия с друзьями, признание собственной бесполезности?.. Если обощить, думаю, что это аниме - о жизни вообще. О том, с какими трудностями приходится столкнутся, избрав собственный путь, как трудно проложить свою дорогу в будущее, как тяжело идти вперед, пытаясь догнать кого-то дорого и вместе с тем - безумно далекого... О том, что в любой ситуации нельзя терять голову, нельзя сдаваться, а нужно бороться до конца и, даже жертвуя чем-то (в данном случае, самой Стеллвией), нужно верить в свои силы, ведь от тебя зависит очень и очень многое! Ну, а подано нам это вместе со страхами, переживаниями, смехом и слезами наших главных героев.
Иногда я нахожу себя до ужаса противной и придирчивой, но здесь... здесь не было персонажей, которые могли бы вызвать у меня раздражение - я это поняла, когда смотрела, как Сима не может разобраться в отношениях с Котой. Обычно я начинаю внутренне психовать и злиться на тупость и упрямство этих персонажей, но тут злиться не хотелось, потому что причины ее отчужденности и страха были вполне ясны: больно осознавать, что человек, которого любишь и которому безоговорчно доверяшь, уходит вперед, оставляя тебя позади, и неважно, каково его отношение, как он пытается помочь - пропасть от этого не сокращается. При этом романтическая линия между Катасэ и Отоямой была показано очень мило и трогательно, было очень приятно наблюдать за развитием их отношений. Так что, в результате, думаю, доверие победило недопонимание и они все же остались вместе. Очень порадовала Ринна - обычно таких вот маленьких девочек-припевочек показывают как злобных аутисток с кучей комплексов, чье доверие нужно завоевывать в течение N-ного количества серий. А так, она проявляла недетсткую "взрослость", в частности, не устраивая показательных концертов по заявкам нарушивщему обещание отцу, да и вообще - несла позитив в массы!
Отдельное слово можно сказать об истории Яёй и Аяки - я не очень хорошо понимаю чувства Матиды (точнее, умом понимаю, а вот представить на практике как-то не очень получается... О_о), однако это не такая уж редкость: когда появляется более сильный соперник, в душе рождается чувство неуверенности и нет ничего, что могло бы доказать обратное. Ты начинаешь сомневаться в собственных способностях и как результат - мы имеем попытку покушения на жизнь Яёй. И, хоть Аяка и решила ее спасти, испугавшись того, что она наделала, она сломала сразу две судьбы - Яёй и свою. И большую роль тут сыграла Яёй - умная, серьезная, она не стала ненавидеть Аяку за то, что она сделала. "Я не могу тебя простить. И в то же время хочу простить". Так что я рада, что они в итоге помирились ^_^
Музыка... ну, от Анжелы другого я и не ожидала - все осты были очень хороши (еще не забылась ее Gravitation из Heroic Age), и опенинг, и эндинги.
Из недостатков назову два: все же мне хотелось бы увидеть сцену примирения Коты и Симы собственными глазами =__= а второй... убить того, кто озвучивал это аниме! Ибо такой отвратительной озвучки я уже давненько не слышала :С

А вообще, аниме отличное. Оно о дружбе и предательстве, любви и непонимании, о борьбе и сомнениях, оно - о жизни, такой какая она есть. И пусть тут многое приукрашено и все закончилось (ну, кто бы сомневался! ) хорошо, но смотрится очень легко и с большим интересом. Я просмотрела быстро и ни на что не отвлкаясь, что в последнее время для меня большая редкость (это все подружка виновата, из-за нее я теперь смотрю 3 аниме и 4 дорамы одновременно! ). Если вы любите космос, если вам хочется увидеть что-то небанальное, логически заавершенное и захватывающее, с немалой долей романтики, то вам сюда. Ну, а если не понравилось, значит - это просто-напросто не ваше.

ответ №1 | Scientists --> Marishka-Queen2013.08.01

Здравствуйте. Не знаю уж прочитаете ли вы это, и когда... Будет это добрый день, вечер, утро... В первую очередь, хочу сказать огромное спасибо за ваши комментарии. Все, не лишь этот (хотя я и читаю только те, которые относятся к виденным мною анимэ). Они содержательны, грамотны... Но, что главное для меня лично (как эгоистично, не правда ли?) - когда я их читаю, я словно в зеркале вижу свои мысли, обретшие форму. по себе знаю, как часто хочется написать, мысли роятся и не складываются в строки. Чувств много, результат - ПШИК. Во-вторых, я - не скрываю - удивлен. Меха, НФ и космос - не типичная тематика для девушки.

Доброго времени суток.

PS: Хотелось бы, чтоб наши списки отсмотренного совпадали больше. Было б здорово узнать ваши мысли о многих произведениях.

ответ №2 | Marishka-Queen --> Scientists2013.08.02

Здравствуйте! Не буду писать "добрый день" или "доброе вечер", чтобы не попасть впросак, если мое приветствие не совпадет с временем суток (глючный интернет весьма долго и нудно доставляет сообщения). Сразу же хочу сказать большое спасибо за Ваш ответ! Во-первых, мне очень приятно от самой мысли, что мои комментарии читают, особенно, если оцениваются, а во-вторых, когда пишут ответ - приятно вдвойне)) Мне очень часто хочется написать комментарий на то или иное просмотренное мною аниме. Я просмотрела очень много разных сериалов и полнометражек, но, должна признать, что далеко не на все оставила свой комментарий, потому что написать свой первый коммент я рискнула года полтора спустя после моего первого сериала.
Я посмотрела список Ваших комментариев - среди них есть те аниме, которые я не видела, те, которые я очень хочу посмотреть, и те, которые я уже видела, но оставила, так сказать, "без ответа". Хотя мне безумно понравились и "Огни ночного рейда" (на которые я все же напишу свой комментарий), и "Шумиха!", и "Волчица и пряности" и еще несколько.
У меня нет какого-то одного жанра, которому бы я отдавала предпочтение. Хотя не скрою, что люблю, когда даже в кровавой драме есть место капельке романтики ^_^ (притом что саму драму себя смотреть буквально заставляю Оо). Любовью к мехам и космосу я прониклась после аниме "Heroic Age" - графика там была немного непривычная для меня (по крайней мере, на тот момент), зато какие там были корабли, космические сражения и добротно обставленная 3D-графика!.. Ну, а теперь, когда я всерьез решила пересмотреть серию "Гандамов", думаю закрепиться в своих чувствах. Но мне нравятся и исторические аниме, и романтика, и комедии, и сериалы про самураев (особенно про Синсэнгуми!), даже сериалы с "черным юмором" мной приветствуются, хотя и смотрятся с постоянным "фейспалмом" XD

P.S. Согласна, и мне бы хотелось побольше поболтать, поделиться своими предпочтениями и узнать Ваши мысли о многих произведениях, возможно, попросить совета или поделиться своими впечатлениями - может, и Вам что-то придется по вкусу!)

ответ №3 | Scientists --> Marishka-Queen2013.08.05

Приветствую.
В том, что я далеко не сразу отвечаю, ваш интернет никак не повинен. :) Просто я не заглядывал на сайт. И может, не верил в вероятность реакции на свое послание... Но тем радостнее было получить искомый результат.
Множество народу зарегистрировано, все что-то смотрят, сами для себя оценивают, - почти никто не пишет. Из тех кто пишет, лишь немногие пишут достаточно полно и логично (и как приятно, когда литературно).
Ведь.
Судя по себе, написать в манере близкой к рецензии, охватив (или попытавшись сделать подобное) все произведение в общем, - нелегкая задача. Мои комментарии, чаще всего, носят отрывочный эмоциональный характер. А здешняя система даже не дает возможность поправить ошибок, не то, чтоб редактировать полностью свой комментарий, превратив в более осознанное творение. Чаще всего виной патологическая лень. По свежим следам написать - одни эмоции, погодя - не судьба.
"Огни ночного рейда" я оценил скупо. И, правду сказать, теперь уже и мало что могу добавить. Давно это было. Разве, что опенинг жил у меня в плейлисте, и визуально был приятно-витееватый, с механизмами шифровальной машинки. Эндинг приятный, но невнятный. Альтернативная история получилась плохо. Главная героиня очень симпатичная.
"Шумиха" - сие есть ШЕДЕВР, не смотря на тех двух, не побоюсь применить этот медицинский термин, дебилов и вечный крик: "МИРИЯ!" Хотя они оказались самыми полезными в сюжете. Дэус Экс Машина прямо.
По "Волчице" я не писал комментария. То была попытка переписать песню. Не успешная попытка. Нужно было подходить более скрупулезно. Дубляж РЕанимедии мне понравился. Обожаю то, как они перепели эндинг. Такой сюрр, игра слов.
"Героический Век(Эйдж)" меня прельстил именно дизайном персонажей. Самый мой любимый художник по персонажам - Хисаси Хирай. Смотреть его проекты стало традицией, как и те, где засветилась Энджела (Не секрет, что оба часто участвуют вместе). Но первая традиция возникла намного ранее.

Рад, что наши желания общаться совпали.
Пишите.

PS: У меня это письмо чуть не пропало, когда комп завис и ушел в ребут. Может выберем какой-нибудь иной "способ" общения? Почта? Скайп?

ответ №4 | Marishka-Queen --> Scientists2013.08.05

И снова здравствуйте!)
Рада, что Вы ответили - не скрою, я ждала ответа и каждый лень заглядывала на страничку ответом. Приятно, что мои ожидания оправдались)
Я всегда стараюсь написать комментарий по горячим следам, пока не забыла все свои едкие замечания, ехидные комментарии, восторги или негодования по поводу того или иного события. Хотя согласна, что сразу после окончания просмотра бывает крайне сложно написать объективно, так как находишься весь на эмоциях и трудно абстрагироваться.
"Огни ночного рейда" запомнились... Запомнились мелодичным опенингом, мистической составляющей, харизматичными героями, однако конец заставил взгрустнуть и задуматься над тем, что, выходит, все, что делали герои для предотвращения войны в итоге оказалось напрасно? Ведь бомбу все равно сбросили, и жестокая бойня, отнимающая жизнь и носящая страшное имя "война" все же началась...
По "Шумихе" я с Вами согласна на все 100проц., а вот "Волчицу и пряности" посмотрела только один сезон, торой показался нудноватым, да и во все эти финансовые тонкости, если честно, вникать было немного трудновато (по складу я больше гуманитарий, хотя деньги считать могу, умею и люблю ^_^).
А вот меня "Героический Век)Эйдж)" прельстил... хотя, задумавшись над тем, чем именно он меня прельстил, я с Вами снова соглашусь - завлекла именно графика. И уж только потом сюжет, а вот саундтрек до сих пор стоит у меня в разряде любимых, да и к Анжеле я с тех пор прониклась вполне объяснимой любовью.

Буду писать с радостью!) И Вы тоже пишите - буду ждать ответов!)

P.S. Я не против другого способа общения - у меня есть и скайп (хотя я им почти не пользуюсь), и почта. Можем обменяться адресами, надо только выбрать, что удобнее. Хотя можно и так, и так)

ответ №5 | Scientists --> Marishka-Queen2013.08.08

Доброго времени суток.
Меня радует ваша реакция. Боюсь лишь одного, что совсем погрязну в тщеславии и стану говорить в выключенный телефон: "El psy Congroo". И тому подобное ;)
Стыдно признаться, я безответственен. Заглядываю в ответы когда придется. Долго размышляю что б написать (вру конечно - тяжело начать, а как начал - остановиться))).
Но, честно, когда заглядываю в "ответы", всегда с "замиранием сердца".

Негативных рецензий я избегаю. Личные ехидства и негодования высказываю в узком кругу. Бывали исключения. Ну уж сильно "допекли" меня пару анимэ :) Всегда хочется о самом позитивном сказать, может даже, высказать свои предположения по-поводу "белых пятен" стори либо концепта/мира.

М-да, под таким углом зрения "Огни ночного рейда" смотрятся немного по-иному. Согласен. Возможно даже в этом их уникальность. Герои стараются изменить нашу историю, мы знаем, что это невозможно, для них же - это еще не состоявшийся факт. Не много есть таких проектов, в конце которых герой/герои, приложив неимоверные усилия для спасения мира, все же претерпевают неудачу.

Фентези я сторонюсь (не совсем мой жанр). "Волчицу" меня сподвигла посмотреть одна АМV-шка. Красиво исполненная и (что бывает почти никогда) с удачной русской песней. Мне так понравилось созданное ею настроение, что я решил продолжить уже оригиналом. Плюс дубляж от REa. Второй сезон начинался вяло, но окончание было куда лучше. Или я втянулся? *пожимает плечами* Экономика там несколько путанная, хоть и не так все запущенно, как пантеон "божков/монстров" в "Ящик демонов (Морё но хако)". При желании, можно было б разобраться, при нежелании - забросить (несюжетообразующее оно). Многие моменты вспоминаются с умилением, например, продажа "ароматных" шкурок. Хорошо тем, что у авторов получилась европейская такая сказка. Без малого налёта японскости. Хоть сам концепт лисы(волчицы)-оборотня и взят из их (японской) мифологии.

Посмотрев "Шумиху", нельзя пропустить мимо(почему? Не скажу. Секрет) "Дюрару" ;) Смотрели?

Энджелу я впервые услышал в ОВА "Небесный Фафнир". Оооо! До сих пор, как вспомню - мурашки по спине пробегают. Сильнейшая драма под ее печальную песню. Одно с другим сочетается неимоверно. В "Космической Стеллвии" есть тоже эндинги, когда песня звучит по-иному. Создает настроение.
Но не только "слезливыми" композициями мне нравиться Энджела. Я всем говорю: "Японки все срываются на писк, когда нужно мощно спеть. Только не Она". Джаз ей дается легко и натурально, что редкость у них. "Shuffle the Baby" слышали? Ярчайший пример того, как надо японцам петь джаз. P(^__^)P

В Скайпе я "торчу" всегда, когда дома. Редко проявляю инициативу сам. В сравнении с тем как им пользуются знакомые, можно сказать, что не пользуюсь. Скорее как чат. Однако, думаю он будет удобнее. Ищите GENScientist-san Теперь скайп заменил все чат-клиенты. Единственно, что в Скайпе не хорошо - теряется основательность написания. Не так оно, как писать письмо (мыслю пережитками прошлого).

Спасибо, что ждете, пишете.
Благодарен за терпение.

ответ №6 | Marishka-Queen --> Scientists2013.08.10

Доброго времени суток! *и правда, удобная формулировка приветствия!)*
Я печатаю быстро и очень много, потом начинаю перечитывать и исправлять непонравившиеся моменты, все же, писать ответы - это большая ответственность) Но я рада, что Вы мне ответили! Я не смогла написать ответное сообщение сразу же, как получила его, потому что целый день находилась в дороге, а потом полдня настраивала интернет. К сожалению, свою сеть мне поймать пока не удалось, потому сижу с модема, ну да ничего) инет, хоть и плохонький, все же есть, а что еще нужно анимешнику для полного счастья? Ну, кроме тонны скачанных аниме? =)

Негативных рецензий я стараюсь избегать только в случае, если они слишком спойлерны или затрагивают такие темы, которые мне неприятны и которые я бы не хотела видеть на экране. Но если мне что-то не понравилось в процессе собственно просмотра, я не стесняюсь это высказывать на бумаге или, в данном случае, на экране, потому что мой принцип - "у каждого свое мнение, а если кому-то не нравится, пусть не читает". Главное, чтобы обходилось без хамства! Но разгромные комментарии у меня были всего дважды - помню, я тогда была страшно возмущена и до глубины души оскорблена осознанием того, что впустую убила несколько дней своей жизни - тоже, что называется, допекло Оо
Хотя написать хвалебную оду тому, что этого действительно заслуживает, я "люблю, умею и практикую" ХР

Фэнтези я очень люблю читать, поэтому особых раздумий по поводу выбора этого жанра у меня не было. Обидно только то, что слишком мало аниме, сделанных в жанре фэнтези и сделанных так, чтобы было не стыдно их смотреть. Ведь даже из самого банального сюжета можно сделать конфетку (взять, к примеру, популярную разновидность "аниме для девушек" - героня vs N-ное количество бисененов. И если бывают такие бисенены, чьи имена не можешь запомнить ввиду количества самих бисененов, а главная героиня раздражает так, что хочется убить ее стулом, как это было в первых двух сезонах "Анжелики", то бывают такие милейшие анимешки вроде "Легенды о новой Белоснежке Притиар", которая мало того, что состоит всего лишь из 13 серий, так еще и полна очаровательных рыцарей-защитников - каждый со своим характером и тараканами - и сильной, умной и отважной героини! =^_^= обожаю это аниме!). Последнее предложение получилось длинноватым, но это моя слабость - писать такими объемами *в такие моменты чувствую себя Львом Толстым* ХР
Про "Волчицу..." я узнала от своей подруги - она, если я верно помню, смотрела его онгоингом. Мне очень нравился сейю Лоуренса - Дзюн Фукуяма - поэтому я без колебаний начала смотреть. Когда посмотрела первый раз, то мне очень понравилось, я потом даже ноты опенинга из интернета скачала, но спустя пару лет (или около того), когда мне захотелось пересмотреть пару моментов, я пришла к выводу, что пересматривать абсолютно все серии мне как бы и не хочется. Оно интересное, достаточно оригинальное, но не шедевр. Хотя достойно быть известным и любимым)

"Дюрарара" смотрела в прошлом году - мне понравилось. После этого аниме запомнить всех персонажей "Шумихи" мне было несложно. И как потом я выяснила, великолепный дуэт из "Шумхи" все же перекочевал и в "Дюрарара" (таким любят грешить и "КЛАМПовцы - когда в каждом их аниме или манге появляются персонажи из других аниме. Или манги).

Анжелу я впервые услышала, когда смотрела дораму "Вампирский хост-клуб", сделанную по манге одной очень хорошей мангаки Юки Каори. Манга была хорошей, дорама вышла... не очень, мягко скажем. Так что эндинг - все, чем эта дорама мне запомнилась. Ну, может, кроме того, что в конце главной героине отрубили ногу топором, а потом, когда она очнулась в больнице, нога была на месте... хм... =_= Потом уже был "Heroic Age", а потом я уже просто вбила в поиск "Angela", чтобы узнать, где она еще пела К слову, "Фафнир" я еще не смотрела, но собираюсь) несмотря на все отрицательные комментарии")

Скайпом я не пользуюсь практически совсем, хотя иногда мне на него и пишут друзья... Так-то мы с ними вконтакте в основном переписываемся. Я не против общаться по скайпу, только у меня новый компьютер, и он несколько сложноват в управлении, поэтому с некоторыми программами я еще не до конца разобралась. Со скайпом в том числе ^^' . Поэтому, если Вы не против, давайте попробуем начать с e-mail-a, а как только я установлю Скайп, я сразу же Вам напишу. Мой адрес в Скайпе - marishka-queen.

И Вам спасибо, что ответили!
Буду ждать ответа!

P.S. Если захотите написать на e-mail, вот мой адрес - Marishka-Queen@yandex.ru