Prostak
ewgenia
Lexo666
Pontilliac

вернуться на страницу аниме «Пожалуйста! Близнецы [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

oldingt | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 46, их сочли полезными 286 раз 2007.12.17

Хорошо все то, что хорошо кончается!

Так как я рассматриваю ниже не только «Onegai! Twins», но и «Onegai Teacher», пускай и самую малость, но по оценкам отпишусь сразу за все.
«Onegai! Twins TV» - 10 баллов; «Onegai! Twins OVA» - 9; «Onegai Teacher OVA » - 9; «Onegai Teacher TV » - 8.

_______
Особо не выстраивая хвалебную речь, начну с того, что мне не совсем понятно положение «Onegai! Twins» (и ТВ и ОВА), в рейтинге по отношению предшественнику: «Onegai Teacher». Как бы не был хорош «Пожалуйста! Учитель», «Пожалуйста! Близнецы», все-таки, выигрывают по многим пунктам. «Onegai Teacher TV» было с претензией на капельку драматичности , но это изрядно размешивалось фантастической частью, делая сериал менее серьезным на восприятие. Другое дело, если бы история про инопланетного, сексапильного учителя повелась в ином ключе, который открывается в OVA эпизоде: романтика с обнаженными красивыми телами, легчайшей эротикой, сдобренная пикантным юмором, без усиления на драматической части (которая в сериале, признаться, не особо удалась). Тогда TV смотрелось бы заметно интереснее.

Но вернемся к «Пожалуйста! Близнецы». Как уже было сказано, «Onegai Teacher TV» немного теряет перед «Onegai Teacher OVA», и уж тем более, проигрывает «Onegai! Twins», которые стали куда как взрослее, откровеннее и увлекательней. Это понять можно, представив, что создатели учли недостатки «Учителя» и постарались их не допустить в «Близнецах». Стоит отметить – вполне успешно.

Перед нами новые герои (но уделено место и старым), вершину которых занимают: деловитый, но внимательный Майку, застенчивая Карен и эксцентричная Мина. Основной сюжет представленного аниме становится понятным с первого же эпизода, что не снижает к нему общего интереса; как оно все будет разворачиваться и чем завершится – достойно пристального внимания. Раз речь зашла о внимании то замечу, что авторы «Onegai! Twins» уделили его и природе, пейзажам, что не может не сказываться положительно на чисто зрительном эффекте сериала. Подкрепляет просмотр и юмор, часто искрометный, как бенгальский огонь. Вообще, юмор вставлен умело: он там, где ему положено быть и подан именно в таком количестве, которое необходимо, чтобы не уничтожить лирическо-романтическую линию и сохранить толику драматизма, не превращая сериал в простое нагромождение смешных и трогательных сцен. В общем, юмор, порой хоть и с эротической подоплекой, прекрасно дополняет картину, делая ее разнообразней, как жанрово, так и по восприятию.
Тут же вспоминаются моменты:
- двухголосое "NO-O-O-O! " в пятом эпизоде - Цубаки и Орибэ, - неправильно понявшие сцену в раздевалке с Майку, Миной и Карен.
- девочка с собакой, знакомая по «Onegai Teacher TV». Хорошая такая девочка – два вершка от горшка, – с милейшей волосатой собакой, чудом не удавившейся на поводке. ;)
- «терзания» Сидо по отношению к своей младшей сестре. Да и сама сестренка Харуко – наивная, но открытая, по-детски непосредственная и непоседливая.
- бесподобный, жаль только, короткий по времени, мысленный театр Майку и, чуть позже, Карен, и еще позже, Мины, представленный в эпизоде с отдыхом на море.
- как Симазаки пытается охмурить Камисиро, получая в ответ по голове.
Естественно, все это лишь малая часть из вызывающего смех.

Понравилось и то, что признания в приватной обстановке, что любишь одного человека, тому, кто тоже его любит – на это нужно иметь храбрость. Это признание происходит, что радует, ибо не размусоливается - героини не ходят вокруг да около, не кидаются намеками, а прямо говорят об этом. Будь оно иначе – скорее, раздражало бы.

На счет раздражительности, чтобы сразу закрыть эту тему, чтобы не оставлять и не портить конец отзыва. Лично меня раздражало одно: постоянное "уху-ху-ху" Морино (любительница компромата и не любительница копромиса :) ), долженствующий отражать смех. Брррр... как скрип металла по стеклу! Да и вообще, признаю, сама ее роль и сложенный в сериале образ – вызывал ее полное отторжение. Ну не понравилась она мне, что ж поделаешь!
Еще чуток не понравилась "трагедия" с прикосновением к груди Цубаки. Ясное дело, что она была смущена, но так, как она отреагировала на это прикосновение - слишком уж (хотя уверен, что среди женской половины она не единственная, кто реагирует подобно). На мой взгляд, поцелуй - а у Цубаки он был первым, по ее же признанию, и предшествовал касанию к груди - куда интимней, чем прикосновения. Но это мое мнение, и на нем ограничимся.

Ах да, хорошо еще то, что две героини - каждая из них может оказаться сестрой главного героя, - не враждуют между собой. Случись такое, могло бы сильно угнетать при просмотре. Но, "ура! ", девушки ведут себя достойно по отношению друг к другу. (В «Onegai! Twins OVA», правда, показывается и другая, не совсем приятная, сторона одной из героинь – Карен, - обнажающей эгоизм. Но, вроде, она осознает это и стремится исправиться.)

Не могу не отметить графику и музыку. Анимация и картинка в «Пожалуйста! Близнецы» замечательные, ровные, без провисаний. Палитра насыщенная и красочная. Конечно, графика без особых стилевых особенностей, даже ничем не примечательная, но сделана она на совесть. А вот музыка, и это касается как «Onegai! Twins» так и «Onegai Teacher», невольно звучала для меня ностальгически, относя воспоминания к шедевральному «Air» (дело в том, что «Высь» я смотрел раньше, хотя само аниме вышло позже «Onegai! »). Не собираюсь сравнивать, но, по-моему, небольшое сходство есть. Но это к слову. Факт в том, что она четко подчеркивает характер сцены, которую сопровождает: в одном случае может растрогать, в другом вызвать светлую улыбку, а где-то еще больше развеселить.

Сам сериал рассказывает о многом, но само повествование проходит плавно, как течение спокойного ручейка - он освежает, бодрит и утоляет жажду. Он радует и глаз и слух. Заряжает бодростью, вселяя уверенность в значимости каждого мгновения жизни. Смотришь и чувствуешь, как из тебя улетучивается пессимизм, подменяясь жизнерадостностью, которого у «Onegai! Twins» ни за что не отнять.