Цикада
UNV
ANdY13
Pуcal
cool2332m

вернуться на страницу аниме «Ходячий замок» | вернуться на страницу комментариев

Lerr | СА?: 18 лет 1 месяц | отзывов 121, их сочли полезными 563 раз 2009.02.23

Уолт Дисней и Хаяо Миядзаки, два взгляда, с запада и востока, на бескрайний мир рисунка и анимации, или же, лучше, анимированного рисунка. Я неспроста начал с этих двух имен, ибо произнося одно имя, невольно вспоминаешь второе. И уж никак не получается выделить одного из них, как более гениального или же лучшего. Но сегодня об очередной работе студии Ghibli, режиссером которой, естественно, стал Миядзаки старший.

Вообще, все что выходит из под кисти этого человека и его студии, так или иначе, является шедевром. Вспоминая, говоря о диснеевских мультфильмах, разве приходит в голову нам вспоминать про графику? Это уже канон. Для меня, если быть откровенным, есть вообще три основных направления: западное – естественно подаренное миру Уолтом Диснеем, восточное – та самая японская анимация в целом, и отечественное, лучше даже назвать его советским рисунком, который не уступает по сей день своим соседям. Правда, с родного континента как-то все завяло, угасло, но не безнадежно. Но речь не об этом. Речь о том, что чтобы не рисовали в Ghibli, это уже, фактически, каноничный рисунок, легко узнаваемый и любимый жителями всех континентов. Это всегда прекрасные, дурманящие, живые, яркие, завораживающие фоны. Это первоклассные картины мира, в котором происходят те или иные события, гармоничные картины. Детализация, немало важная деталь, пусть даже, на первый взгляд, и не столь заметная, доходит, порой, до анимации каждой травинки и каждого цветка, не говоря уже о журчащем ручье, листве деревьев и прочего. Естественно, столь прекрасный мир был бы не полон, не населяй его люди и другие сказочные персонажи. Герои, надо отметить, простецки сказочно обаятельны получились в «Howl's Moving Castle», впрочем, как обычно это бывает у Миядзаки. Так что, в общем-то, я мог бы расписывать все дизайнерские изыски, находки и новые взгляды на технику, на здания и на некоторые прочие детали, но ради чего? Если вы сталкивались ранее с работами этой студии, вы итак все поймете, а если еще не приходилось, то вам лучше самим на это взглянуть, ибо я не понимаю, почему до сих пор вы не сделали этого.

Не скажу, что это некое сравнение, скорее аналогия. Аналогия для тех, на примере этой работы, кто малознаком или же совсем не знаком с творчеством Миядзаки. Мультипликационные фильмы Диснея, все мы помним не только за яркую прекрасную картинку и за добрые, врезающиеся в сознание сюжеты. Не маловажную роль, значительный отпечаток оставили в нас именно композиции, музыка и песни. Песни это замечательно, но это скорее западная атрибутика. А вот музыка, музыкой можно говорить на языках всего мира. И «Howl's Moving Castle», как и прочие работы Ghibli, под патронажем Хисайси Дзёэ превосходный пример того, что композиторы Страны Восходящего Солнца умею делать не просто хорошую музыку. Они способны творить душу мультфильму, подчеркивать эмоции, мысли, оживлять картинку. Быть может, вы и не заметите этого при просмотре, но лишь по одной простой причине, и причину эту зовут гармонией.

Не буду сравнивать с оригиналом, все равно это бесполезно. Экранизировать книгу по книге это слишком, не просто, но, пожалуй, не правильно. А потому перед нами сказка, в самом ее чистом и непорочном виде, со всеми атрибутами присущими сказке. Правда, естественно, я говорю о сказках не для самых маленьких, хотя, «Howl's Moving Castle», конечно же, понравиться и им. Сюжет, естественно, с совершенно предсказуемым финалом, в плане того, что «все будет хорошо». Но это здорово, без этого в сказочном деле никак нельзя. Как нельзя и без любви, любви чистой, настоящей, бескорыстной и абсолютной. Любовь, которая спасет обоих, даже если кругом война, если проклятия тяготят над их душами и, казалось бы, уже ничего не изменить, только ей, любви, под силу сделать невозможное возможным. Это прекрасно, это то, чего не хватает в нашей жизни, с сумасшедшим ритмом, со всей той суетой и полным отсутствием времени. И прелесть «Замка» в том, что его мир, при всей своей сказочности, так похож на наш с вами, что, конечно же, дает надежду, как много лет тому назад, даже скорее детскую веру во что-то чистое.
Я ничего не буду говорить о сюжетных линиях, вы итак сами все увидите – увидите массу старых и хорошо знакомых, любимых приемов, увидите и много нового. Это ведь сказка, где на пути к счастливому финалу обязательно будут злые волшебники, трудности, ненастья, но герои со всем справятся. Без этого никак нельзя, иначе, что это будет за сказка?

Подводить итоги, берясь за подобные вещи легко и приятно. Мне не нужно сравнивать, а если я вспоминаю что-то еще, это просто не может быть минусом. Такие мультфильмы не открывают нам новые истины, им не нужно всверливать в наши головы какие-то новые концептуальные идеи. Они просто напоминают нам о том, что перестает замечаться, забывается со временем, и если у них получается это, значит фильм удался. А если это заставит нас улыбнуться лишний раз, то, догадываюсь, лучшей похвалы и быть не может.

[9/10]