World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (23)
 - компании (1)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры
 - саундтрек


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Цикада
UNV
ANdY13
Pуcal
Contributor
cool2332m
step



вернуться на страницу аниме «Ходячий замок» | вернуться на страницу комментариев



Paya | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 73, их сочли полезными 1326 раз 2008.02.27

Что можно сказать про этот особенный фильм? Посмотрите его. Пусть со скрежетом и устрашающим шумом перед вами предстанет ходячий замок чародея Хоула, открывающий свои двери в мир, где только от одной простуды нет заклятья, а ко всему остальному найдется, и где очаг согревает настоящая падучая звезда.
Может быть, меня и назовут всего лишь заурядной романтической барышней, но все-таки мне кажется, что невозможно не быть околдованной восхитительным миром магии.
Сложности сюжета, недомолвки или, наоборот, отсутствие метафоричности – пустое! Ведь сердце по-настоящему привязывается к несовершенствам. И именно несовершенства делают эту историю такой особенной. Главная героиня нет, не потрясающая красавица, и главный герой не так, чтобы уж очень героичен, и злая ведьма не слишком-то стервозна, да и огненный демон не демоничен до комичного. Но вся прелесть их и живость в этих маленьких изъянах, и мне, как многим другим, видится их история такой же ничем не омраченной, каким виделось волшебнику Хоулу лицо заколдованной Софи, несмотря на ее седину и морщины.
Конечно, этой картине нельзя было избежать сравнений со своей предшественницей. Но то, что ставится ей в упрек, а именно некая приземленность волшебного мира, по сравнению с иллюзорностью мира духов, в который попадает маленькая Тихиро, на мой взгляд, не так уж достойно презрения. С одной стороны воздушная страна призраков, отделенная от нашей реальности таинственной рекой, по которой ежевечерне прибывают в купальни духи и божества (и кто же переправляет их?..), а с другой дребезжащее и даже несколько ржавое холостяцкое жилище волшебника Хоула, обладающего повадками столичного хлыща и гардеробом последнего веяния моды. К чему сравнивать их? Одно оставляет в душе щемящее чувство чего-то утраченного, встречи, которая не забудется, но никогда уже не повторится. А другое…другое заставляет верить! О да, верить в то, что волшебству и сказке все-таки есть место в нашем суетном мире, и что жизнеутверждающая Софи бодро трясет ковры где-нибудь по соседству, а сам «великий маг Пендрагон» зажарит вам к завтраку яичницу, если вы случайно забредете к нему в гости в этот час. И если такое приближение к реальности есть недостаток, то уж поистине прекрасный недостаток, без которого совершенно нельзя обойтись!
Время испытывает на нас свои силы, печали и заботы сгибают спину, страхи заставляют нас прятать свое лицо – в жизни столько возможностей состариться до времени без всякого проклятья, как это случилось с главной героиней, и так мало причин, чтобы хоть чуточку противиться взрослению, как это пытался сделать главный герой! И вот они встретились, чтобы поменять жизни друг друга, и их мир кажется волшебным, хотя магии в нем – только чуть-чуть, чтобы цветы не вяли. Подумать только! Чуть-чуть, чтобы не вяли цветы!
Сколько в этом фильме таких моментов, которые стоят ужасов готовящейся войны и проклятий всех мало-мальски сведущих в своем деле ведьм. Так неужели не должно было увенчаться счастливым финалом стремление главных героев к любви, несмотря на все преграды и расстоянья? И без того уж нам хватает разочарований, чтобы из пущей драматичности понадобилось прибавить к их бессчетному числу еще одно.
Напротив, хочется выучить нужный иероглиф и сказать спасибо Миядзаки за то, что он сделал эту сказку именно такой! Напоминающей о том, что жизнь прекрасна и удивительна. Ведь в ней все еще главное богатство – внутренний мир, позволяющий воображению превратить две жалкие комнатки в шагающую и наводящую благоговейный ужас громадину, лучшая часть любой магии – сердце, а любовь – самое сильное заклятье!


+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура