Цикада
UNV
ANdY13
Pуcal
cool2332m

вернуться на страницу аниме «Ходячий замок» | вернуться на страницу комментариев

Hide | СА?: меньше месяца | отзывов 29, их сочли полезными 229 раз 2005.08.03

Количество тех, кому фильм не понравился действительно настораживает, хотя на мой взгляд сам фильм не так уж плох. Не слишком уж эта сказка дисгармонирует с другими работами Миядзаки. Да и не такая уж и плохая это сказка. Ну и конечно же арт просто великолепен. Мне не понравилось другое. Какая-то она вся из себя европейская. После просмотра фильма остаётся впечатление, будто посмотрел что-то до боли Диснеевское. Не поймите меня неправильно, я очень люблю диснеевские полнометражки, вот только как говорят в народе "мухи отдельно, а котлеты отдельно", поэтому начиная смотреть японскую мультипликацию я лично ожидаю для себя хоть малой толики японской культуры. В этом плане "Sen to Chihiro no Kamikakushi" был практически безупречен, и именно по этой причине очень мне запомнился и понравился. "Howl's Moving Castle" напротив произвёл обратное впечатление, порадовав разве что превосходным артом. Если честно, я бы хотела видеть следующую картину более приближённой к японской культуре. Хотя это конечно моё мнение, ведь как таковой фильм вне всяких сомнений не плох и слишком-то его ругать тоже не стоит. Неприятно конечно, когда ожидания не оправдываются, но в таких случаях просто стоит укоротить эти самые оидания, в этом случае и разочарование будет не столь велико и восторг (будет таковой найдётся) будет во много раз больше.