ewgenia

вернуться на страницу аниме «Ветер: Дыхание сердца [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

nika162 | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 31 раз 2012.10.24

Итак, экранизация очередной хентайной игры с претензией на серьёзность и драматичность. Игра (судя по кадрам) была действительно неплохой (хоть и старой, 2002 год, если не ошибаюсь).
Но собственно про само аниме.
Берём Ояша, который хочет всем помочь (стандартное прошлое, внешность, фразы), гарем из разных девочек с бантиками (подруга детства, таинственная, моэ, с очками, сестрёнка, официантка), некий удалённый город со своими легендами и тайнами, немного магии, погибших родителей, детское обещание и некий предмет, с этим связанный, серию про фестиваль, серию про пляж, кафе, школу со странной школьной формой, друга-придурка и прочие атрибуты подобных аниме.
Качество рисовки плохое, фоны вообще часто выполнены в 3D, дизайн персонажей тоже не блещет, внешности стандартны, юмор несмешной.
А вот человек, ответственный за всякие ракурсы кадров, постарался хорошо, потому что, несмотря на всю убогость рисовки, есть много по-настоящему красивых сцен (даже 3D используется на пользу этому).
Музыка неплоха, но не более. Опенинг тоже, а эндинга (что не удивительно при такой малой продолжительности серий) нет.
В принципе это всё, чем можно описать данное аниме.
Из всех персонажей раскрыта только Хикари, хотя, по сути дела, главной героиней должна являться не она. Именно раскрытие её прошлого было самым удачным моментом в сериале. Романтическая линия оборвана.
Сюжет также получился оборванным - все интриги нераскрыты, а даны только намёки. Драма (если не считать историю Хикари) тоже так себе (правда, есть ещё 4 спешла - промежуточных серий, которые я не видела, возможно, они что-то пояснят.)
В общем получилась очередная третьесортная неудачная экранизация визуальной новеллы с мутной концовкой.
Вообще я заметила, что экранизация подобных каноничных сюжетов про гарем, драму, мистику и ояша очень сложна - обязательно нужно, чтобы было что-то, что цепляет зрителя, и тогда обычный штамп превращается в вполне неплохое аниме или даже шедевр. Помимо атмосферы, в "Кланнаде" был неожиданно взрослый второй сезон, в "каноне" и "выси" - шикарная драма и концовки, "11 глаз" поражали количеством неожиданных поворотов, "небо" зацепило меня персонажами и идеей, "эф" - опять же потрясающая драма. А здесь нет нечего.
Так что 4 из 10.
Вообще, конечно, я ругаю аниме, а не сюжет новеллы - он хорош, с ним можно было снять по крайней мере крепкий середнячок.