вернуться на страницу аниме «Волшебник-воин Орфен [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Chitsa | СА?: 7 лет 10 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 728 раз 2020.02.09

Увидела сравнения старой и новой версии, узнала о существовании этого тайтла и как-то необъяснимо потянуло смотреть.

Первый сезон мне зашел целиком и полностью. Жалоб на лишние сцены я не поддерживаю, для меня они сыграли ключевую роль в формировании всепоглощающей атмосферы роуд-муви. Когда очень много внимания уделяется мелочам, но благодаря чему ты на себе чувствуешь каждую секунду путешествия. Ты словно присоединяешься к компании странников, вместе с ними посещаешь новые города, деревни, вдыхаешь аромат полевых трав, спасаешься от холода у костра. Этого эффекта невероятно трудно достичь в современных аниме, которые бояться потерять в рейтинге, нещадно выдавливая из сериала все «лишнее». Сам сюжет поразил детальным раскрытием абсолютно всех персонажей. До такой степени, что за каждого можно было искренне и глубоко переживать, расстраиваться и грустить. Я не обладаю столь выдающимся гением, чтобы сходу догадаться как именно автор решил повернуть сюжет, более того, такого я уж действительно не ожидала...

А потом начался второй сезон. Жалею, что после первой серии не удалила его, вычеркнув из своей жизни навсегда. Все герои перестали быть личностями, и стали просто движущимися кривляющимися картинками. Терялась вера в то, что эти люди были способны на сильные и глубокие переживания. Больше всех деградировал Леки. Рисовка откатилась на несколько лет назад. Как будто годы выхода первого и второго сезона перепутали. Но из любви к персонажам я все же решила дать этой истории шанс, надеясь хоть на что-то... Зря. Именно из любви к персонажам, следовало бы ограничиться приятными воспоминаниями о первом сезоне. Здесь же общую идею можно было легко уместить в 6 серий, хронометража которых с лихвой бы хватило на полноценное раскрытие сюжета и внутреннего мира новых героев. 80% экранного времени занимает ересь. Все куда-то бегают, кричат, но ничего не происходит. Раздражающая еще в первом сезоне парочка братцев здесь стала просто невыносима. На движение ползунка по полосе прокрутке на видеоплеере было смотреть интереснее, чем на их пребывание на экране.
Но. Иногда довольно интересные ракурсы и задники. Но для получения визуально стильной картинки слишком тухло. Слабая попытка режиссера сделать действо удобоваримым. Поэтому хотя бы не 1, хотя рука так и чешется.

ответ №1 | Мелинда Янг2021.11.09

В этом аниме можно посмотреть, что Орфен действует очень воинственно. И это неудивительно. Почти каждую серию Орфену приходится сражаться с чудовищами, вплоть до монстра мирового масштаба. Раз уж создатели аниме решили, что будет воинственно, то японские аниматоры в таких случаях начинают добавлять свои «воинствующие» примочки. Но если это аниме транслировали в таком виде, то каких-то границ допустимого аниматоры не перешагнули.

СПОЙЛЕР
Злодей первых серий со своими отрядами для разогрева, хоть и скрывает от Орфена некую тайну. Настоящие противники Орфена проявят себя в дальнейших сериях. В этом аниме оказывается, что злодеем кажется один, а на самом деле первый злодей лишь выполняет волю второго злодея, а второй злодей в действительности тоже оказывается под влиянием ещё более сильного третьего злодея. А третий злодей – засланец еще более глобальной силы. Заметно, что первые два злодея не обладают все полнотой информации. Если бы они знали, как на самом деле обстоят дела, то, возможно, вели бы себя иначе. Что касается третьего злодея, то это Небожители/Небесные Создания заточили этого злодея в таком теле, но, как видим, из-за незнания двух первых злодеев, огромной разрушительной и потенциально порабощающей силе удалось вырваться на свободу. Четвертая сила… Название «Демонический Зверь» Богини Судьбы, идентичное названию «Демонический Зверь» слуги Богини Судьбы Бадзирикокку из новых сезонов, доказывает, что за спиной третьего злодея и за кулисами действа в борьбе с Драконами-нарушителями скрывается всё та же Богиня Судьбы, в мире Орфена ставшая будто олицетворением влияния буддийской сансары. Важной кажется идея невозможности достичь бессмертия, оставаясь человеком, а также идея о том, что некоторые воины лишь притворяются высокоморальными, чтобы был повод обвинить воинов-конкурентов в безнравственных действиях.