World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (79)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - рецензии
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Contributor



вернуться на страницу аниме «Воздушный мастер» | вернуться на страницу комментариев



demenev | СА?: 10 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 253 раз 2007.02.19

У меня, похоже, становится традицией писать по два комментария на просмотренное мной аниме. Первый пишется непосредственно после просмотра, когда эмоции бьют через край, а второй когда я уже могу рассуждать более-менее разумно, насколько это вообще мне свойственно. Прочитав мой предыдущий отзыв можно подумать, что я так разругал сериал главным образом потому, что там показаны однополые отношения. Я действительно их не люблю, и чистый яой или юри никогда не смотрю, но в небольших количествах вполне могу их выдержать. Я также очень не люблю персонажей вроде Мины, вне зависимости от их сексуальной ориентации. Ее задача сводилась к тому, что она хныкала и рыдала на протяжении всего сериала, а когда во время боя она не придумала ничего умнее, чем отвлечь Маки (благодаря чему Маки схлопотала лишний раз), я вспомнил незабвенного Ала из Алхимика, который также любил помогать во время драки изо всех своих медвежьих сил.

Но на все это можно было бы забить, если бы авторы так не исковеркали сюжет. Это практически мой первый файтинг в аниме, в детстве я в основном смотрел американские фильмы про единоборства, а из последних вещей такого рода могу вспомнить лишь Мортал Комбат, и в некоторой степени к файтингу можно отнести противостояние Кеншин – Шишио. Однакосхема здесь классическая и в дополнениях не нуждается. Нам сразу представляют главного героя и его основного противника, а также их группы поддержки. Также показывают насколько крут противник на примере избиениявторостепенных персонажей, чтобы было понятно какая у героя трудная задача. После чего, продвигаясь по турнирной таблице, герой доходит до этого супербосса и тарам-пам-пам финальный поединок. В фильмах сюжет обычно линейный. В сериале можно сделать его цикличным. Например, герой проигрывает кому-нибудь. Несколько серий мы видим, как он тренируется, чтобы повысить свой уровень, затем следует матч-реванш. В Воздушном мастере все эти каноны поломаны. О номере один известно очень мало. В первой серии нам показывают 10 секунд из последней. Один персонаж обронил, что «он просто ломает людей» (видимо, остальные бойцы во время боев проводили сеансы ЛФК), и полностью невнятные последние серии, где таинственный номер один оказывается лысым здоровяком с очень невыразительной системой боя, сплошные прямые удары руками, правда чудовищно сильные. Уровень Маки растет совершенно непонятным образом, буквально ветром надувает. Вот она немножечко полежала с амнезией и вуаля, она как-то научилась чувствовать потоки воздуха. И это помогает победить, даже несмотря на то, что в противника вселились все духи предыдущих мастеров, что сделало его эквивалентным по разрушительной мощи небольшой водородной бомбе. На бои с предводителем Лиги Справедливости или с девушкой борцом было потрачено в разы больше времени, чем на главный поединок сериала. Хотя, и это тоже закон жанра, чем сложнее противник, тем дольше длиться поединок. Например, бой с Шишио занял 4 серии. Бой-реванш с номером 4 вообще не показали.

И ладно бы, если у авторов просто не хватило времени, но 27 серий ИМХО вполне достаточно. Просто они понапихали в них столько левых персонажей, что на основную сюжетную линию у них просто не осталось ни времени, ни сил. Это как если бы человек собираясь в дорогу, так хотел взять все, что положил в сумку коллекцию фарфора или тома энциклопедии, но забыл про зубную щетку и смену белья. Возможно, первоначально планировалась эпопея на 100 с лишним серий, но из-за финансовых трудностей пришлось сворачивать проект раньше времени, все таки 27 серий это, как говорится не два, не полтора. Не стандартные 26, но и не 43 Онидзуки или 51 Алхимика.

Из хорошего можно отметить классные опенинг и ендинг. Обычно, я их пропускаю, а тут каждый раз слушал. Многие бои сделаны хорошо. Я бы поставил «4-» по 5-бальной системе, или 7.5 из 10. Но так как такой возможности нет, поставлю авансом 8.


+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура