вернуться на страницу аниме «Воздушный мастер» | вернуться на страницу комментариев

GadX | СА?: 10 лет 9 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 53 раз 2006.08.10

Поняв, что полных русских сабов я не дождусь, решил таки посмотреть с теми что есть... И не секунды не жалею.
Что мы имеем. Air Master – Файтинг с большой буквы. Что главное в аниме подобного жанра? Правильно – бои. Здесь они поставлены превосходно. У каждого боя есть своя интрига и изюминка, спутать два разных боя просто невозможно. Да, они не реалистичны (а где вы видели реалистичный файтинг), но в них почти полностью (кроме последних серий) отсутствует мистическая составляющая и присутствует своя логика подчиненная особенностям стиля боя бойцов. И как результат, бои смотрятся с огромным интересом от начало до конца, ведь в Air Master никогда не знаешь как повернется тот или иной поединок и что может повлиять на его ход и исход (например, пролетая мимо окна ресторана Маки может увидеть… впрочем, это надо смотреть..). Итак с боями в Air Master все прекрасно.
Перейдем к героям. Их много, даже слишком, что приводит к оборванности некоторых сюжетных ответвлений, но зато какие это герои. Сакияма Каори и Сакамото Джульетта упоминание этих имен даже сейчас вызывает у меня улыбку. Остальные тоже хороши, я уже молчу про Маки. Итог, с героями в этом аниме все замечательно.
Комедийная составляющая. Она тоже хороша. Еще бы с такими героями… а главное авторам удалось создать не банальную школьную комедию (ибо школы за исключением формы собственно и нет), а нечто куда более замечательное и веселое. Да, я не ухохатывался при просмотре этого сериала, но мне было очень и очень весело…
Сюжет. Вот про него я ничего хорошего сказать не могу. Обычный для файтинга сюжетец с несколько смазанной концовкой. Но главное, авторам удалось «прилепить» меня к экрану от первой до последней серии. Ибо авторам удалось сделать этот простенький сюжет совершенно непредсказуемым. Предугадать когда, как начнется тот или иной поединок (и начнется ли), как он пойдет практически невозможно…
И как итог – я в восторге от этого аниме. Очень хороший и веселый Файтинг. Лучший сериал из виденных мною в этом жанре.