niflheim
Flying Dutchman
comanch
Maxis123

вернуться на страницу аниме «Звёздный флаг 2» | вернуться на страницу комментариев

1DoN1 | СА?: 9 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 6 раз 2007.10.06

Пред тем как зачну, хочу сразу заметить, что это лучшая спейс опера что я видел, по крайней мере из снома аниме, особенно если держать в голове то, что в книге нету всяких дебильных перестрелок с силоми ОЧ а есть спасающая глав героев местная милиция.
Хочу поделится одним наблюдением. как и многие спейс оперы эта страдает от синдрома некомпетентности. это хорошо заметно еще в описании "общей политической обстановки". Если о степени некомпетентности новосицилийского союза трудно судить (по причине их абстактности) то уж абсолютная проф непригодность абх и абриэль в частности видна невооруженным глазом. я уж не знаю из аллегорических ли соображений или по простоте Мориоки наделил своих эльфов в космосе исключительно стагнационной и неустойчивой политической системой возглавляемой личностью которой начать абсолютно бессмысленную войну, причины которой постулируются как чисто идеалогические ( это при том что абх на каждом углу орут какие они прагматики и индивидуалисты) как сходить попудрить носик.
Лучше всего чудесные политические способности рода абриель проявляеются в Banner of the Stars 2 (там где про тюремную планету) который считается как я понял самым ээ зрелым сериалом цикла. Еут на пару с джинто будущая наследница престола делает все чтобы ухудшить жизнь родному государству. Начинают они с того что умелой дипломтией накаляют ситуацию на планете, даже если бы они НИЧЕГО не делали было бы лучше. далее в разгар военной кампании они запрашивают транспорты для (! ) эвакуации непонятно куда десятков тысяч людей . которым просто очень захотелось переехать, причем большая часть этих людей - преступники. все дальнейшее их существование начиная с погрузки и кончая всучмивания разным планетом - это такой милый подарок от вероятной наследницы трона своей бабке. ну и венчает все это конечно пускание под нож 28 крейсеров собственного флота. те вот идет военная операция, приказы там есть у боевой группы, и тут вылезает ВРИО администратора никому не нужной планеты и говорит:"мне показали фигу, не простим обиды - умрем все до последнего, а если есть не довольные скажу что опозорили честь красного флага". единственное что не было сделано так это организация спасения рядового райна (с дикими неоправданными потерями естественно). И после всего вот этого командиру басройла дают не трибунал и вышку, а блин отпуск, становится понятно что зажравшаяся милитаристическая прусско-абская аристократия окончательно прогнила

ответ №1 | Rastrelly2020.05.13

Я понимаю, что некропостинг зло, но это один из тех случаев, когда текст вызывает падение челюсти на пол.

> исключительно стагнационной и неустойчивой политической системой возглавляемой личностью которой начать абсолютно бессмысленную войну
Автор обзора абсолютно не понял, почему началась война, не так ли?

> абсолютно бессмысленную войну
Война имеет смысл, значима и давно ожидаема для обеих сторон.

> причины которой постулируются как чисто идеалогические
Какая война в истории не закрывалась идеологической ширмой? И в каком месте аб постулируют причины этой войны как "чисто идеологические"?

> Начинают они с того что умелой дипломтией накаляют ситуацию на планете
Ситуация на планете и без того накалена. Мейдин ожидает бунта в любую секунду и требует эвакуации. Как минимум восточный сектор вооружен и готов начать бой. Предатели внедрены в состав охранников еще до захвата системы Лобнасс Империей. Что именно кто накалил?

> в разгар военной кампании они запрашивают транспорты для (!) эвакуации непонятно куда десятков тысяч людей . которым просто очень захотелось переехать, причем большая часть этих людей - преступники
По закону Империи планетники имеют право затребовать эвакуацию. Империя по закону же обязана реагировать на такие запросы. На момент объявления эвакуации планета находится далеко за пределами зоны боевых действий. Транспорты предоставляются Четвертым Флтаом в пределах, не снижающих его боевую эффективность. КОШМАРНАЯ НЕКОМПЕТЕНТНОСТЬ НА ВСЕХ УРОВНЯХ.

> большая часть этих людей - преступники
Законов Империи они не нарушали, договров об экстардиции между Империей и четвёркой нет. С точки зрения Империи преступниками они не являются. С точки зрения наземных миров же они преступниками являются, а потому за пределы лагерных планет большая часть жителей Лобнасс II не выберется.

> те вот идет военная операция, приказы там есть у боевой группы, и тут вылезает ВРИО администратора никому не нужной планеты и говорит:"мне показали фигу, не простим обиды - умрем все до последнего, а если есть не довольные скажу что опозорили честь красного флага"
Обалдеть, правда? ФЕОДАЛЬНЫЙ НАМЕСТНИК звездной системы (не "администратор") затребует у командующей флотом, принесшей присягу защишать основы этой самой ФЕОДАЛЬНОЙ системы поддержки в эвакуации, и та вместо того чтоб свалить к черту берет и придерживается присяги, при этом скрипя зубами, но не допуская срыва договоренностей между Империей и ее гражданами, а аткже не допуская масштабного кровопролития среди группы людей, которых Империя официально взяла под опеку, и о защите которых получила официальный запрос в рамках взятых на себя обязательств. Т.е., флот, выполняющий свою прямую функцию, проявляет некомпетентность, выполняя свою прямую функцию. Администратор, выполняющий свою прямую функцию, также проявляет некомпетентность, выполняя свою прямую функцию. "Трибунал и вышка" что командиру "Басройла", что Споор полагался бы как раз в случае отказа от осуществления защиты сорда Лобнасс.

Уровень перверсии восприятия морали автором обзора просто омерзителен.

ответ №2 | maxoiduss --> Rastrelly2020.05.13

Соглашусь, это просто уровень излагать мысль так, что я так и не понял, автор хвалит или нет то, о чем говорит. Ну вообще, это, да, чуть ли не лучшая спейс опера (легенду о героях я еще не смотрел).
(еще так забавно смотреть, как люди хаят мироустройство там, где им попросту не понравилось, другими словами, не оправдало их ожиданий)

ответ №3 | mrZol --> Rastrelly2020.05.14