World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (66)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Contributor
Flying Dutchman
TheFox



вернуться на страницу аниме «Звёздный флаг [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев



Alexey Fadeev | СА?: 20 лет 5 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 667 раз 2005.03.02

Вторая часть эпической космосаги о противостоянии человеческой империи Ав с другими народами галактики получилась у писателя Мориоки более собранной и цельной, нежели первая. Все происходящее тут не дробится на несколько составляющих, а соединено воедино, благодаря чему внимание не растрачивается на мелкие эпизоды и сценки, а полностью концентрируется на одном большом событии, которому и посвящен этот второй сериал.

Закончив первую книгу на стадии зарождения межгалактической войны, Мориоки тем самым оставил для себя блестящую возможность написать продолжение, где все как раз и должно начаться с этой войны. Все так и начинается, но, что более важно, все так и продолжается. Второй сериал — это, без преувеличения, мощный военно-космический эпос, настоящая космическая опера с космолётами, межзвездными баталиями и прочей научно-фантастической романтикой.

Главные герои первого сериала присутствуют, они все в сборе, но выполняют сугубо отмеченную сценарием роль. В данном случае не сюжет подстраивается под героев, а герои под сюжет. Во второй части весьма мало планетарных сцен, почти всё действие и все диалоги происходят в космосе, на корабле и, конечно же, во время баталий. Последние имеют очень своеобразную черту, даже две. Во-первых, они красивы, масштабны, продуманны, одним словом, захватывающи. Во-вторых, они абсолютно не драматичны. Идет война, взрываются корабли, кто-то погибает, кто-то выживает, но восприятие фокусируется не на конкретных кораблях и человечках, выполняющих чисто техническую роль, а на самой битве. Камера не захватывает раненых, она смотрит на флот издалека. Камера не показывает умирающих, она показывает карту боя. Камере не интересны события на одном из подбитых кораблей, ей интересна дискуссия адмиралов на мостике, которые, глядя на битву, спокойно и при возможности торжественно обсуждают ее течение, чем еще больше абстрагируют зрителя от любой драматической составляющей. Лиц и тел врагов не показывают вовсе: ни солдат на истребителях, ни адмиралов на флагмане. И, нужно признаться, это правильно. Сам по себе «Звёздный Флаг» — произведение героическое, несколько по-детски оформленное, без глубокой проработки большинства героев. В нем ни к чему драма, тут нужна зрелищность, а также ощущение того, что смотришь нечто увлекательное и сказочное. И все потому, что война в этом сериале — самоцель, не эпизод большой истории, как, например, в «Моей девушке» или «Стальном алхимике», а основная составляющая, призванная удерживать у экрана и, что самое главное, веселить или, если более корректно выразиться, увлекать, не напрягая смотрящего кровью и жестокостью. Так и получается, что все происходящее смахивает на игру в солдатики, но выглядит это красиво и феерически сказочно, нет никакого желания ругать автора за романтизацию военных действий, за его красивую и буйную фантазию. Намного интереснее откинуться и наблюдать за стратегами и их шагами, за всякими обманными маневрами, за главными героями, попавшими во всю эту кутерьму, но не потерявшими ни самоуважения, ни своих манер, ни облик возвеличено-очищенных людей, пускай хоть и генетически измененных.


+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура