Depositaire
Al Targit
Обычный парень

вернуться на страницу аниме «Звёздный герб [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

SparkLight | СА?: 3 года 7 месяцев | отзывов 23, их сочли полезными 65 раз 2011.09.15

Всё-таки в жизни часто бывает так, что быть в чём-то уверенным не то что на 100, а хотя бы на 50 процентов - просто невозможно. Я начинал смотреть "звёздный герб" с явным равнодушием. "Мало космических баталий аля "звёздные войны" (которые мне порядком надоели), так ещё и графика прошлого столетия! " - думал я, посмотрев первую серию. Потом посмотрел остальные и понял, насколько я ошибался. Приятно, однако...

Первая серия многим может показаться очень скучной из-за отсутствия увлекательных действий и излишнего уклона в диалоги, да размышления. Однако, не спешите сравнивать сие творение с лукасовскими "звёздными войнами", ибо здесь, в "звёздном гербе", явтор (японский писатель Хироюки Мориока) очень строго отнёсся к физике и пренебрёг разве что возможностью путешествия быстрее скорости света. Здесь нет лазерных мечей, привычных ранее космических злодеев вроде ситхов и их оппонентов - джедаев. Зато есть романтика, хорошо проработанный мир и, в кои-то веки, захватывающее приключение, которое лично меня не оставило равнодушным. Первое, с чего начинается аниме - это ввод зрителя в курс дела. Так же этому по большей части посвящена и первая серия. А потом сюжет концентрируется на двух главных героях - Джинто и Лафиэль. Не стану раскрывать сюжет глубже, ибо в "звёздном гербе" он и так развивается неторопливо. Но уж точно получше, чем в "звёздных войнах". Не забыты так же логика и глубокий смысл. И даже долг службы (приказ - есть приказ и его нужно выполнить! ). Музыка (особенно открывающая композиция) показалась мне устаревшей, но в то же время, понравилась: в ней есть атмосфера космических приключений, намёк (или как это назвать?) на масштабы происходящего и, конечно же, романтика. А ведь симпатию Лафиэль Джинто заслужил по чистой случайности! И да, забыл упомянуть, что диалоги главных героев тоже хороши. С одной стороны, это самые обычные диалоги, которые можно встретить везде, но... сделаны они... их интересно слушать! Все. Особенно диалоги Джинто и Лафиэль. Первый до сих пор в памяти.

- Меня зовут Линн... ну, что то там, или, скорее Джинто, как вы сказали. Я только чувствую себя, в общем, неловко: вы знаете моё имя, но я не знаю ваше. Я хотел бы узнать. Я ничего не знаю... об Ав. Но...
- Ты можешь называть меня Лафиэль.
Это было так, как будто она объявляла о победе в войне.

Характеры персонажей раскрыты практически идеально. Обидно только за малую роль герцогини Споор (которая появляется только ближе к концу). Прорисовка персонажей очень хорошая, но вот в остальном графика явно устарела. Может быть, раньше она выглядела свежее (не сомневаюсь, когда то это всё же было), но сегодня это уже вчерашный день. Но не буду придираться к пустякам, ведь основную часть этого "лакомства" "есть" ох, как приятно!

Итог: 9/10

К несчастью, "звёздный герб" - это прошлый век... Но... стоит вспомнить, сколько сегодня есть хороших аниме/фильмов в жанре космо-оперы, и на все прочие ничтожные недостатки "звёздного герба" просто закрываются глаза. В качестве увлекательного "лакомства" (которое не трудно "есть" даже на "голодный желудок"), он оставляет только приятные воспоминания и особенно хорош будет любителям космической оперы, которые уж точно простят ему не спеша развивающийся сюжет и графику "сейлормуновских" времён.